Он будет курировать развитие территорий и работу с инвестпроектами. Новость о назначении экс-градоначальника совпала с заключением под стражу его правой руки в администрации — Олега Габы, обвиняемого в деле о пропаже 5,5 миллиона бюджетных рублей.

Карьерный рост бывшего благовещенского мэра удивил амурских политиков и общественных деятелей.

— Это крайне необдуманное и несвоевременное решение, — заявил исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Виталий Дернейко. — Непонятно, по какой причине руководить столь значимым для малых и больших городов России проектом будет человек, потерявший доверие населения и оказавшийся в центре нескольких коррупционных скандалов. В СМИ не раз упоминалось, что отрешение Мигули связано с исчезновением 30 миллионов рублей, которые оказались на счете предприятия, учредителем которого был племянник экс-мэра. Это же предприятие, по данным газет, владело на правах аренды всей землей микрорайона Солнечный.

Директор МП «Ритуальные услуги» Галина Сыщук сначала посчитала, что информация о новом назначении Мигули — розыгрыш. «Для меня это равносильно потере доверия к власти. Человек воровал, выводил землю, а теперь будет руководить на российском уровне. Он не остепенится. Когда-то давно он уже занимался спекуляцией, будет и теперь воровать. Горбатого могила исправит», — уверена Галина Сыщук.

А вот бывших коллег и однопартийцев господина Мигули его назначение в ВСМС не удивило. «О теплых отношениях между руководителем совета Тимченко и Мигулей говорилось не раз. Неудивительно, что тот захотел пристроить оставшегося не у дел старого друга, — заявил пожелавший сохранить инкогнито экс-коллега Александра Анатольевича. — Насколько это назначение оправданно, покажет время. Но мне лично верится в это с трудом, поскольку ни один из громких проектов Мигули — микрорайон Северный, берегоукрепление Амура, строительство стадиона «Юность» — комплексно реализован не был. Более того, за многими проектами прежнего мэра можно разглядеть коррупционный шлейф».

Возрастная категория материалов: 18+