На пропитание котов уходит львиная доля пенсии.На пропитание котов уходит львиная доля пенсии.

Хвостатые знают, что две неравнодушные женщины — Нина Дацкая и Людмила Олейникова — накормят их вкусным обедом и поделятся теплотой своей души. Но не всем жильцам стареньких многоэтажек по Пионерской нравится такое близкое соседство.

— Старший нашего дома приказал все подвалы заколотить, чтобы коты туда не лазили, а сторож и того хуже — грозится убить всех наших бездомных питомцев, — пожаловалась любительница кошек Нина Тихоновна. — Мы самовольно небольшое окошечко в подвал сделали. Это сейчас, днем, пока тепло, коты на солнышке греются, а от ночных холодов в подвале прячутся. Мы же каждый день боимся, что морозы ударят, а подвалы «замуруют», тогда никто из котов зиму не переживет.

За бездомными животными пенсионерки ухаживают уже не первый год. Чтобы полосатые во время обеда хоть немного согрели лапы, женщины выносят специальное покрывало, вся кошачья посуда после кормежки тщательно промывается с порошком в кипятке.

— У меня во дворе три кота бездомных живут. Я им даже комнату отдыха оборудовала, — продолжила жительница соседнего дома Людмила Иосифовна. — Кормлю их там, убираю у них. У нас в доме нормально к четвероногим обитателям относятся. Но в этом доме некоторые жители жестокие такие. Не все, но большинство.

Неравнодушные женщины даже обратились в местное домоуправление с просьбой построить во дворе дома небольшой шалаш, где животные могли бы спрятаться от пронзительного ветра. В домоуправлении пошли защитницам братьев наших меньших навстречу — разрешили возвести небольшой домик из старых коробок. Но женщины прекрасно понимают, что ненадежное убежище из картона не поможет пережить суровые морозы четвероногим жильцам.

— Не знаю, откуда в людях такая жестокость появляется, мне нередко в спину кричат: «Кошкина мать идет», а могут и матом покрыть, — вздыхает Нина Дацкая. — Мы уже не знаем, как к старшему дома подойти попросить за котов. Чисто по-человечески хочется, чтобы нас поняли, а несчастных животных пожалели. Они никому не мешают, на детскую площадку не ходят, а свою кошачью работу выполняют — дома наши старые, и периодически в них грызуны заводятся. Так несколько крыс бездомные коты, позабыв про обиду, отловили. На улицу мертвых грызунов выносят, а я их к мусорным бакам отношу.

— А если боятся, что котята расплодятся, то зря, — подхватила эстафету Людмила Олейникова. — Коты у нас в основном все кастрированные, а кошка если и принесет приплод, то котята в темноте подвальной не выживают. Если какой новый кот или котята у нас во дворе появляются, то мы их сразу в приют отвозим. На детскую площадку умные животные не ходят. Нам бы только до тепла дотерпеть, а потом мы перенесем место для кормления поближе к мусорным бакам…

Взрослых мурзиков, которые прожили в подвале дома по Пионерской не один год, женщины тоже пытались пристроить, но без толку.

— Отдали бы в приют, ничего, что дорого (тысяча рублей за взрослого кота), но их же не отвезешь. Как-то Принцессу посадили в машину. Так она вырвалась и сиганула в едва открытое окно. Не хотят они отсюда уезжать. В другой раз девушка подошла, говорит, кошка нужна. Поймали, так мурка выскочила, всю куртку девушке разодрала. Привыкли они уже тут, — вздыхают пенсионерки. — Ничего не просим, и мало на что надеемся. Даже от мужей скрываем, сколько денег на еду для кошек тратим. Зиму бы пережить… Да хочется, чтобы люди подобрее стали…»

Проблему бездомных животных ветеринары советуют решать путем несложных хирургических операций: стерилизацией и кастрацией. «Стерилизация кошек у нас стоит 980 рублей, кастрация котов — 450, — рассказали в ветеринарной клинике ДальГАУ. — К сожалению, мы не можем проводить подобные операции бесплатно».

Возрастная категория материалов: 18+