Напомним, вечером 6 ноября, будучи на охоте неподалеку от поселка Юбилейный, он случайно выстрелил в товарища, который почти сразу скончался.

В случае положительного решения суда стрелку грозит до двух лет лишения свободы. Однако, исходя из многолетней судебной практики по подобным делам, представители прокуратуры области склоняются к тому, что срок, скорее всего, будет условным. На данный момент продолжается следствие, представители которого пока не побеседовали с главным подозреваемым — почти сразу после инцидента он ушел в отпуск, рассказали в следственном отделе Зейского района СКП РФ по Амурской области. Как уже писала АП, шестого ноября трое друзей охотились в десяти километрах от поселка Юбилейный. Перед очередной вылазкой в лес один из охотников, распаковывая на заднем сиденье автомобиля карабин «Тигр», случайно нажал на курок. Пуля угодила в водителя, повредив печень, почку и желудок. По дороге в больницу он умер от сильной кровопотери.

Напомним, пять лет назад при схожих обстоятельствах погиб глава Ромненского района Анатолий Зененко. После неудачной погони за волком один из охотников закинул карабин на заднее сиденье автомобиля, забыв поставить его на предохранитель. Ружье сползло по сиденью и зацепилось за что-то курком. Пуля попала в грудь стоявшему неподалеку от машины Анатолию Иосифовичу.

Судебные прения по этому делу завершились ровно пять лет назад вердиктом: «неосторожное обращение с оружием, повлекшее неумышленный вред», обвиняемого оправдали.

Возрастная категория материалов: 18+