Губернатор Олег Кожемяко, который находится в рабочей поездке в Москве, принял участие в заседании правительственной комиссии по транспорту, которая рассматривала комплекс вопросов, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом трассы Чита — Хабаровск, а также развитием инфраструктуры.

По словам Олега Кожемяко, практически 50 процентов автодороги проходит по территории нашего региона, поэтому областное правительство кровно заинтересовано в ее всестороннем развитии. У власти уже готов проект комплексной программы обустройства автодороги, строительства прилегающих к ней веток, которые свяжут города и другие населенные пункты области с дорогой «Амур», а также создания придорожной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям. Кроме того, сказал Олег Кожемяко, с помощью господдержки они планируют привлечь к проекту частных инвесторов.

Когда на заседании зашла речь о создании системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на трассе «Амур» и была высказана идея организации травматологических центров в населенных пунктах, располагающихся вдоль дороги, Олег Кожемяко предложил воспользоваться услугами регионального вертолетного авиапарка в целях скорейшей доставки пострадавших к месту оказания помощи. Для этого необходимо будет построить несколько базовых вертолетных площадок.

Возрастная категория материалов: 18+