Банк потерял стабильность, а вкладчики — уверенность в сохранности своих сбережений.Банк потерял стабильность, а вкладчики — уверенность в сохранности своих сбережений.

В управлении отказываются от комментариев, ссылаясь на позицию московского руководства. Сообщают лишь, что банк не лишили лицензии и он работает.

Контора денег не выдает

Работой то, что происходит в отделениях организации, назвать сложно. Уже несколько дней в благовещенском офисе столпотворение вкладчиков, желающих забрать свои деньги. Всем предлагают написать заявления на выдачу средств и запастись терпением. «Как только к нам поступят деньги, мы начнем выдавать их в очередности написания заявлений», — объясняют сотрудники клиентам банка. Но когда наличность появится — не известно. «Ситуация не меняется — «налички» в кассах нет», — уже несколько дней сообщают по телефонам в офисах.

В одном из офисов невозможность снять деньги со счета объяснили предписаниями Банка России.

— Мы сейчас никаких платежных операций не ведем — у нас действует приостановление Центрального банка. На какой срок — не известно. Попробуйте позвонить в Центробанк, — сказали в тындинском отделении Востоккредитбанка.

Известно, что еще в начале октября ЦБ РФ запретил организации принимать новые вклады от населения. После жалоб амурчан на сбой в работе банка Главное управление Банка России по Амурской области начало проверку кредитной организации. По неофициальной информации, она продлится до конца года.

Как стало известно АП, Востоккредитбанк находится сейчас на санации, то есть все операции он может проводить только после согласования с Центральным банком РФ и под его контролем. Банк ограничили в расходных операциях. Эта стадия продлится до апреля — в течение этого периода лицензия вряд ли будет отозвана.

Причины — в кредитах?

В числе причин кризиса Востоккредитбанка эксперты называют активное кредитование строительного сектора, в результате которого произошла концентрация рисков. Акционеры предпринимают меры, чтобы вывести банк из сложившейся ситуации. По информации амурского управления Банка России, «собственниками банка, а также самим банком предпринимаются меры по реструктуризации обязательств банка с переводом обязательств банка на его собственников».

В середине октября «Ведомости» со ссылкой на эксперта «Интерфакс—ЦЭА» сообщали, что причиной введения ограничений для банка могла стать выдача им в апреле крупного кредита, размером, сопоставимым с половиной валюты баланса.

Как сообщил АП авторитетный в банковских кругах области источник, в этом году Востоккредитбанк действительно выдал крупный кредит, который превысил уставный капитал организации.

— Такое решение не принимает один человек — оно принимается коллегиально. Сложно сказать, чем этот шаг был вызван — ошибкой топ-менеджмента или сознательным решением, — сообщил собеседник АП. — Сейчас в банке ограничены расходные операции, но действуют операции перевода — юридические лица могут перевести деньги на счет в других банках. Некоторые организации уже делают это. Если бы встали все расчеты, то вслед за этим по принципу домино «посыпались» бы и компании, державшие деньги в этом банке. Этого банк не может позволить.

Факт выдачи крупного кредита мог вскрыться или после представления отчетности, которую банки регулярно направляют в ЦБ РФ, либо после одной из проверок регулятора. Если в течение срока санации этот кредит будет закрыт, то ситуация стабилизируется.

Вернут не больше 700 тысяч

При наступлении страхового случая, проще говоря, после отзыва у банка лицензии, вклады физических лиц в пределах страховой суммы (700 тысяч рублей) возместит агентство по страхованию вкладов.

— Все вклады и счета физических лиц застрахованы. Деньги выплатят с процентами, но в пределах 700 тысяч рублей, — сообщили в справочной службе агентства. — Если у клиента несколько счетов, ему все равно вернут не больше 700 тысяч рублей. Для возврата определят один из банков — об этом клиентов известят. Туда нужно будет прийти с паспортом и написать заявление на предоставление средств — реестр вкладчиков в этот банк передадут. Деньги начнут возвращать не раньше чем через 14 дней с момента отзыва лицензии.

Суммы, превышающие 700 тысяч руб-лей, не являются гарантированными. «Излишки» вкладчики будут взыскивать с банка по суду. Таких клиентов внесут в реестр кредиторов первой очереди. Вклады и счета юридических лиц не застрахованы. Юрлица войдут в реестр кредиторов третьей очереди и будут возвращать свои деньги через суд.

Информация об отзыве лицензии появится на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе Информация по кредитным организациям — Ликвидация кредитных организаций — Отзыв (аннулирование) лицензий на осуществление банковских операций. Также данные о лишении банка лицензии появятся на сайте Агентства по страхованию вкладов www.asv.org.ru в разделе Справочник вкладчика — Страховые случаи. В этом же разделе есть калькулятор страхового возмещения и советы, что делать при наступлении страхового случая.

При наступлении страхового случая за консультацией можно обратиться по бесплатному телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов: 8-800-200-08-05.

Справка АП

Белогорскагропромбанк, образованный в Амурской области в 1990 году, переименовали в ОАО «Востоккредитбанк» в 2005 году в связи с расширением сети представительств. Сейчас работают два филиала банка — в Благовещенске и Хабаровске. В Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске и Тынде действуют представительства банка. Всего на Дальнем Востоке работают более 10 офисов банка. По данным на 1 ноября, величина собственных средств банка составляла 275 миллионов рублей. Объем вкладов населения — 1,662 миллиарда рублей, сумма вкладов юридических лиц — 303 миллиона рублей. Кредитный портфель банка — 2,275 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+