Совместная работа властей и инициативной группы участников долевого строительства над поправками в документ дала первые результаты. 24 ноября новую редакцию закона вынесут на утверждение депутатов Заксобрания области. Подробности — в интервью замминистра экономического развития Приамурья Эдуарда Комирного.

— Эдуард Анатольевич, закон о дольщиках был принят недавно, почему возникла необходимость вносить в документ поправки? И чего они касаются?

— Принятие поправок обусловлено тем, что в первой редакции закона не были учтены интересы всех категорий дольщиков. В течение нескольких месяцев правительство области совместно с инициативной группой участников долевого строительства работало над усовершенствованием закона. Поправки, которые будут вынесены на обсуждение депутатов Заксобрания 24 ноября, во-первых, расширяют категорию граждан, для которых предусмотрена господдержка. В нее включены, помимо инвалидов 1 группы, инвалиды 2 группы, а также амурчане, взявшие ипотечный кредит для приобретения квартир в ООО «Россия». Снимаются существовавшие ранее ограничения по площади жилья, по которой предполагалось рассчитывать сумму компенсации. Согласно разработанным поправкам, в расчет будет браться общая площадь жилья по договору. Кроме этого, тому, кто попадает под действие закона, не надо будет предоставлять справку, что он нуждается в жилье.

— Многих волнует вопрос — насколько этот закон будет обеспечен деньгами?

— Ко второму чтению бюджета на 2011 год в нем будут предусмотрены средства на реализацию этого закона. К сожалению, на сегодняшний день до конца не составлен реестр граждан, нуждающихся в поддержке, и поэтому определить точную сумму не представляется возможным. В процессе реализации закона о дольщиках в расходные статьи бюджета в случае необходимости будут вноситься дополнения.

— Вторая редакция закона — окончательная? Как в дальнейшем будет построена работа с дольщиками?

— Существует определенный порядок согласования поправок. Те из них, которые пройдут правовую и финансовую экспертизу в прокуратуре и правительстве, будут вынесены на ближайшую сессию Заксобрания. Поправки, по каким-то причинам отклоненные либо те, которые появятся в процессе реализации закона, всегда будет возможность обсудить, согласовать их и вынести на утверждение депутатов. Радует, что наша работа с дольщиками строится на конструктивной, доброжелательной основе. По многим вопросам мы пришли к общему мнению, и новая редакция закона — результат совместной работы. Могу сказать, что все предложения до единого мы рассмотрим, и по каждому из них будет вынесено обоснованное решение.

— Какова стратегическая задача закона о дольщиках?

— В рамках этого закона правительство формулирует ее так: обеспечение всех, кто пострадал от действий «России», жильем. И есть реальные механизмы для достижения этой цели.

— Поэтому обязательное условие, при котором выплачивается компенсация, это направление денег на покупку или строительство нового жилья?

— Да, и объясняется это просто. Человек получает из областного бюджета компенсацию, которой, вполне возможно, не хватит на покупку новой квартиры. Если деньги расходуются не по назначению, то дольщик в итоге останется без крыши над головой. А наша задача, напомню, обеспечить всех обманутых дольщиков жильем. Вкладывая же деньги в строительство или на приобретение квартиры, человек может получить от нас дополнительную поддержку, например, в виде беспроцентного кредита.

Возрастная категория материалов: 18+