В тайском детсаде все малыши общаются на английском, но российские ребята разговаривают между собой В тайском детсаде все малыши общаются на английском, но российские ребята разговаривают между собой

Мать троих детей Светлана Ежова живет на Пхукете уже десять лет, поэтому на собственном опыте изучила особенности тайского образования — как школьного, так и дошкольного. И если сначала у нее были опасения относительно его качества, то сегодня ее дети свободно говорят по-английски, занимаются танцами и спортом.

Ежовы — яркие представители российской эмиграции Пхукета. Муж — бизнесмен, Светлана работает в представительстве крупной российской компании. Жизнь на острове их устраивает, поэтому они планируют остаться здесь на ближайшие годы.

Хотя десять лет назад, когда семья только приехала из Благовещенска в Таиланд, перед ней встал ряд проблем, главная из которых — образование детей.

Если школу для старшей дочери подобрали быстро, то с трехлетним Степаном было сложнее. Сначала его воспитанием занималась няня, а через год его отдали в международный детский сад, который открыла русская девушка.

— Буквально через месяц Степа начал говорить на английском языке, ведь общаться ему пришлось в основном с европейскими сверстниками, — рассказывает Светлана. — В саду ребенок быстрее развивается, узнает много нового, у него появляются друзья. Никакая суперняня не способна дать все это.

Сейчас в такой же детсад ходит младший сын Марк — он родился, когда семья уже жила на Пхукете.

— Наш детсад — это просторный двухэтажный дом. У каждой группы есть свой класс с книжками и игрушками. У каждого малыша — индивидуальное рабочее место. Есть спальня, столовая, на улице большая игровая площадка, закрытая от солнца тентом. Меня все это вполне устраивает, — отмечает мама.

В детсад принимают детей от полутора лет до шести. В соответствии с возрастом они распределяются по группам. В каждой группе по два учителя — европейский и тайский. Под их чутким руководством дети читают, пишут, рисуют, лепят, поют и танцуют.

Кстати, все малыши общаются на английском, но российские ребята разговаривают между собой на родном языке. Ребенок находится в саду пять дней в неделю с 8.30 до 15.30 — за этот стандарт родители платят 9—11 тысяч батт (один батт примерно равен одному рублю) в месяц. Если нужна «продленка», то свое чадо можно забрать в 17 часов, но уже за отдельную плату.

В частные детские сады берут и детей туристов, которые приезжают на Пхукет ненадолго. Во многих есть русскоязычный воспитатель, поэтому проблем с уходом за ребенком не будет, уверяет Светлана Ежова.

Кстати, недавно, к радости российских семей, на острове появился Детский образовательный центр для русскоязычной аудитории.

Возрастная категория материалов: 18+