Команда-дебютант «Буквица» выглядела очень колоритно.Команда-дебютант «Буквица» выглядела очень колоритно.

Многие впервые выступили на таком высоком уровне, однако сумели побороть свой страх и от души посмешили зрителей.

Дебютанты

Открывать фестиваль было доверено самой молодой, но очень перспективной команде «Никита Сергеевич Хрущев» (команда стала третьей на недавнем фестивале в АмГУ — и это их первый большой успех вне школ). Школьникам, конечно, было нелегко разогревать зал, некоторые шутки уходили в тишину, но свою порцию аплодисментов и смеха команда получила.

Первый блок состоял из 6 команд, среди которых одной из самых опытных была команда АмГУ «Алфавит». Ребята сильно выросли по сравнению с прошлым сезоном, да и группа поддержки увеличилась. Одним из самых запоминающихся на фестивале стал номер про наркопритон, во время которого известный герой «Звездных войн» Дарт Вейдер втягивает муку со стола со своим фирменным хрипом.

Приятной неожиданностью для мужской части зала стало появление женской команды 3G. Татьяна Файзулаева, Дарья Юрьева и другие участницы — кавээнщицы со стажем. Помочь им вызвался сам директор Суперлиги Алексей Чайко, мотивировавший это тем, что «очень уж соскучился по сцене». В первом блоке это была самая смешная команда, если исходить из реакции зала. Девчонки пели, танцевали, шутили. Не затерялся и Алексей.

Довольная девушка — парню:

— Слушай, ты мне цветы даришь, подарки, водишь везде, тратишься. Зачем? Такой дурак, такой дурак.

— Дааааа, я дурааааак, — отвечает парень.

Самой колоритной (еще до вручения диплома) выглядела еще одна команда-дебютант. Парни в деревенской одежде и девушка с баяном на груди — команда «Буковка», также из АмГУ.

— Слушай, а зачем тебе баян?

— Это не баян, это мой медальон.

На вылет

После закрывавшей первый блок команды «Самолет» наступила пора самого сложного конкурса для кавээнщиков — разминки. После предварительного раунда за день до игры определились финалисты конкурса — чемпионы Суперлиги прошлого сезона: «Рабочий квартал» и «Парад планет», вице-чемпионы — «Первая Коммерческая Команда», а также 3G. Система разминки проста: кто ответил менее смешно, тот теряет членов команды — до тех пор, пока не выявится победитель.

Разминка вышла на удивление удачной. Все команды отвечали смешно не один раз.

— Как вы заигрываете с противоположным полом? — поинтересовались из зала.

— Плохо! — с фирменным отыгрышем отвечает фронтмен «Парада планет» Александр Швецов.

В итоге капитан «Парада планет» оказался самым смешным и забрал кубок.

Сити-мэн и институт сои

После разминки пришла очередь выступать более опытным командам. «ПКК» выпустила на сцену сити-мэна, который хотел спасать город. Для этого Артем Ильин облачился в специальный костюм сити-мэна, впрочем, этого для отличного выступления оказалось мало.

Победители фестиваля АмГУ «Раус-Гурвиц» на фестивале взяли награду «Лучшая шутка» за номер «Курение убивает». Актер команды Самвел выходит в костюме сигаретной пачки и убивает курящего парня из пистолета. А на спине у Самвела надпись: «Минздрав сказал — Самвел сделал». Зал бился в истерике.

Предпоследним вышел на сцену двукратный чемпион Суперлиги «Парад планет» с фирменным космическим юмором. По словам самих парней, сценарий был написан довольно быстро. Однако это не помешало команде насмешить зрителей.

— Че, водку пьешь?

— Я тебе даже больше скажу!

— Давай!

— Больше!

Закрывать фестиваль впервые было доверено также чемпиону Суперлиги, но вместе с тем и обладателю городского кубка — команде «Рабочий квартал» из БГПУ. Она демонстрировала все, за что их так любит зритель: актерскую игру, визуальные номера, драйв. Разумеется, зал оценил по достоинству номер про то, как парень, переиграв в ГТА 4, пошел на улицу воплощать игру в жизнь.

Они победили

В итоге именно парни из БГПУ взяли диплом первой степени. Космонавты из «Парада планет» третий год подряд вторые, а женская команда 3G — третья. В декабре состоится четвертьфинальная игра сезона, куда, по словам директора лиги, приглашены все участники фестиваля.

Возрастная категория материалов: 18+