1519-й км автодороги «Амур». Угадать в помятых очертаниях «Тойоту» и «Мазду» крайне сложно.1519-й км автодороги «Амур». Угадать в помятых очертаниях «Тойоту» и «Мазду» крайне сложно.

Автомобиль «Тойота Ипсум», в котором Александр Григорьевич ехал в командировку, попал в ДТП в районе Белогорска. Иномарку занесло на скользкой дороге на встречную полосу, где в нее врезалась «Мазда Демио». На месте автокатастрофы спустя 1,5 часа случайно оказался корреспондент АП, направляющийся в командировку.

Федеральная трасса в районе Белогорска — один из самых оживленных участков автотранспортной системы Приамурья. Через местный перекресток проходят маршруты почти во все районы области. Однако вчера интенсивность движения упала, как никогда. Дождь и мокрый снег превратили трассу в труднопроходимый каток. На 1519-м километре автодороги «Амур» и произошло роковое столкновение двух иномарок.

Прямо посреди дороги два неузнаваемо помятых силуэта. Угадать в них очертания «Тойоты» и крохотной «Мазды» крайне сложно. Шансы на выживание при таком столкновении крайне ничтожны. Подушка безопасности, руль, осколки… все в крови. Пострадавших уже увезли. Следователь, оформляющий ДТП, не идет на контакт, дескать, рано пока выводы делать. В подобной обстановке все слишком противоречиво.

Однако впоследствии сам факт гибели Александра Колмакова, заместителя главы администрации Октябрьского района по ЖКХ, строительству и транспорту, АП подтвердил исполняющий обязанности начальника ГИБДД по городу Белогорску и Белогорскому району Виталий Гайдуков.

По предварительной информации, полученной из разных источников, автомобиль погибшего чиновника двигался с небольшой скоростью, но в условиях небывалого гололеда его все же занесло, машина вылетела на противоположную полосу. Удар идущей навстречу «Мазды» пришелся на место водителя. Колмаков умер практически сразу. Для его коллег из администрации Октябрьского района случившееся стало настоящим ударом.

— Александр Григорьевич отправился на собственном автомобиле в командировку в город Свободный. Вместе с собой взял жену. По нашей информации, она сейчас в больнице Белогорска, ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Женщина в шоке от случившегося. Мы все переживаем за нее, — поделился глава Октябрьского района Сергей Дементьев. — Александр Григорьевич был мозгом нашей команды, опытнейший руководитель, знал все про вверенную ему отрасль. Принципиальный, честный человек и незаменимый специалист.

О судьбе водителя и пассажиров второй иномарки пока не сообщается, однако, судя по следам крови в салоне, там тоже были пострадавшие.

Вчерашний день добавил мрачности многим автолюбителям. Дорога — сплошная ледяная корка, на которой тормоза не действуют, но чаще лишь усугубляют попытки выровнять машину. Возможная и относительно безопасная скорость не более 30 километров в час. Такого на федеральной автодороге «Амур» не видели даже во времена ее активного строительства.

Типичная картина — возле придорожного кафе колонна из десятка зеленых грузовиков. Водители-китайцы обреченно пинают колеса, курят, дожевывают остатки затянувшегося завтрака. Никто не пытается завести двигатель.

— Ехать далеко, время теряем, но будем ждать, пока все не растает и не высох-

нет, — на ломаном русском языке отмахивается от моих вопросов растерянный азиатский работяга. — Дальше — металлолом и крови много.

В паре километров от временной китайской стоянки грузовик с прицепом. Вроде все целое, люди невредимы, однако коренастый мужик пытается закидать в кузов рассыпанную по асфальту сою. Тонны четыре — не меньше.

— Ехал очень медленно, все заноса боялся, — сетует колхозник. — Перед местом аварии решил притормозить… Вильнуло так, что все рассыпалось. Сам не пойму, как случилось.

Не менее сложная обстановка вдоль всей автодороги Благовещенск — Белогорск. Двигаясь в областной центр, мы насчитали два перевернувшихся грузовика (один с прицепом) и штук пять легковых машин. Каждая вторая — на крыше. Водители только руками разводят — такого никогда не было. Многочисленные невыспавшиеся инспектора ГИБДД, курсирующие вдоль автомагистрали, уверяют — многое уже успели убрать. Как свидетельство — многочисленные кучи сои, угля, дров и битого кирпича.

— Мы с напарником должны были только сегодня в ночь на дежурство заступать, но вот пришлось с утра работать. Уже два ДТП оформили. На соседнем участке не лучше, — делится инспектор ДПС Ивановского района Алексей Сивко. — Многие экипажи с прошлого вечера были подняты. Дорожники тоже всю ночь трудились — временные знаки ограничения скорости выставляли. Но толку мало. Нам самим страшно по такой дороге передвигаться, не более 60 километров в час

делаем. Дорога — стекло, так нас все равно обгонять пытаются. В такой ситуации единственное спасение — не спешить.

Слишком теплый ноябрь

В амурском Гидрометцентре ситуацию с гололедом объясняют просто — верхние слои почвы на юге Приамурья еще недостаточно промерзли для установления постоянного снежного покрова. Поэтому выпавшие в ночь на пятницу 0,2 миллиметра снега тут же обернулись для Благовещенска гололедицей. По норме среднесуточная температура воздуха в столице области во второй половине ноября не должна подниматься выше минус 12 градусов, сейчас этот показатель держится на отметке минус 5,6.

Как отмечают синоптики, необычно теплая для конца осени погода наблюдается также в Архаринском, Константиновском, Михайловском и Бурейском районах — там температура еще не упала ниже нулевой отметки. Однако в ближайшее время в южные районы придет циклон, который заставит среднесуточную температуру снизиться до нормы, а 21—22 ноября, скорее всего, выпадет снег, который уже не растает, обещают в областном Гидрометцентре. В северных районах Приамурья снег лежит уже с середины октября. По данным на вчерашний день, самая большая толщина снежного покрова в Тынде — почти 30 сантиметров.

Возрастная категория материалов: 18+