Озвучивая предварительные итоги проверки финансового состояния «России», управляющий отметил, что предприятие имеет очевидные признаки банкротства, восстановление платежеспособности в течение ближайших шести месяцев невозможно. Это подтвердил и гендиректор ЗАО «Амурский дом аудита», которое как раз проводит проверку ООО, Сергей Бокач. И добавил: «Мы пока не имеем доказательств наличия многих активов. Подтверждаются только два из них: ТРЦ «Острова» и земли».

В проекте мирового соглашения, которое «Россия» намерена предложить своим кредиторам, прописана рассрочка погашения задолженности перед кредиторами на пять лет. Начать выплачивать долги фирма планирует с 3 мая 2011 года. Но, уточнил Мирошниченко, у должника нет производственной деятельности, средства от которой могли бы быть направлены на удовлетворение требований кредиторов. «Восстановления платежеспособности любым иным способом мы не видим. Документально плана по реализации мирового соглашения нам никто не предоставлял», — отметил он.

Как выяснилось, план спасения «России» не изменился — это все тот же миллиардный кредит из Швейцарии. По словам главбуха фирмы Людмилы Платициной, первый транш в 400 миллионов рублей ожидается уже в ноябре. Кстати, для того чтобы мировое соглашение утвердил суд, у должника не должно быть задолженности перед кредиторами первой и второй очереди — моральный вред и зарплата.

С последним моментом у фирмы явно проблемы. По данным главного бухгалтера «России», на сегодняшний день задолженность по зарплате составляет 15 млн. рублей, в июле она была 7 млн. По неофициальной информации, несмотря на то что у «России» нет никакой производственной деятельности, ежемесячно начислялась зарплата сотрудникам в размере 2,7 млн. рублей. Согласитесь, огромная сумма для предприятия, которое стоит мертвым грузом.

Новый гендиректор фирмы Ирина Соловьева, отвечая на вопросы губернатора о мерах, предпринимаемых к погашению задолженности перед собственными сотрудниками, предметно ничего объяснить не смогла.

Вступайте в реестр дольщиков

Кроме встречи с представителями «России», в облправительстве прошло совещание по реализации закона о дольщиках. По его итогам решено, что 25 ноября на утверждение депутатов будут вынесены все поправки, обнародованные на текущей неделе, за исключением одной. Касается она увеличения площади жилого помещения и, соответственно, размера господдержки. Поправка не прошла экспертизу амурского минфина и государственно-правового управления. В предлагаемой редакции размер площади, например, 1-комнатной квартиры составил бы до 60 кв. м, что значительно превышает нормы жилья экономкласса, установленные Минрегионом России. Однако работа совместно с дольщиками по этому предложению будет продолжена.

Продолжается и формирование реестра дольщиков. Стоит напомнить, что обязательным условием для включения в него и получения господдержки является вступившее в силу решение суда о признании дольщика пострадавшим от действий ООО «Россия». Еще один веский аргумент связан с процедурой банкротства, которая сейчас проводится в отношении «России». В случае введения конкурсного производства могут возникнуть ограничения на рассмотрение таких заявлений от граждан в судах общей юрисдикции. Активное включение дольщиков в реестр позволит и более точно определить сумму средств на эти цели в бюджете области на 2011 год, сообщает пресс-служба облправительства.

Возрастная категория материалов: 18+