Увидеть реакцию людей на призыв пожертвовать свои кровные на разные — благие, романтичные, взбалмошные — цели.

На редакционной планерке решено: молодые люди собирают деньги на цветы для любимой девушки и на билет в Санкт-Петербург, девушка — на приют для бездомных животных.

В итоге откровенной ложью оказалась лишь одна из трех целей — любимая девушка Жени, просившего на букет, сейчас за семь тысяч километров. Антон, собиравший на билет в Питер, этим летом и правда был в Северной столице, которая не оставила его равнодушным. А насчет денег на животных ответственно заявляем: уважаемые неравнодушные благовещенцы, все средства, собранные в ходе акции, пойдут в приют «Остров спасения».

Местом действия выбраны самые людные места областного центра. И вот в день Х на обеденном перерыве вместо того, чтобы мирно пить кофе в теплой редакции, идем в народ. Последние приготовления позади — листовки с «призывами» распечатаны, коробки для пожертвований найдены, диктофоны спрятаны в рукава. Слова нищеброд, приставала, христарадник, которые выдает веб-словарь синонимов на запрос «попрошайка», к нам относились в меньшей степени. Форма одежды — обыкновенная, призывов вроде «подайте Христа ради» по сценарию не предполагается.

— Вы хоть удостоверения взяли на случай, если милиция заинтересуется? — спрашивает нас перед отправкой «на дело» главный редактор Елена Павлова. И получает только один утвердительный ответ — от Ксении, беспечные Антон с Женей делают виноватые лица, пряча улыбки. Кстати, главред лично проинспектировала всех «попрошаек», подкинув каждому в коробку «по заслугам».

Собираю на приют для бездомных животных

Журналист: Ксения Арефьева

Место: остановка возле магазина Благовещенск

Высаживаясь из редакционной машины, волнуюсь не на шутку. Встаю рядом с остановкой, кладу у ног пустую коробку и… «поехали!» Людей, ждущих транспорт, осаждают голуби, которые, понятно, на стороне бездомных животных, а значит, и на моей. Они деловито копошатся возле пока еще пустой коробочки, полагая, что я наверняка припасла им что-нибудь вкусненькое. Жаль разочаровывать их, но приходится. Людской поток обтекает меня. Прохожие удивляются, сворачивают шеи, кто-то неодобрительно косится. Пустой моя «копилка» была недолго — уже на пятой минуте подошла женщина бальзаковского возраста, и вот — первая десятка в моем активе. Следом за ней на горизонте появляются двое юношей. Почти пролетев мимо, вернулись. Так, кстати, поступали большинство из тех, кто оставил пожертвования.

— А не вы проводите фестиваль в поддержку бездомных животных? Мы узнали, что ребята решили организовать такой фестиваль, — говорит один из подошедших, опуская в коробку два червонца.

— Нет, я по собственной инициативе, — отвечаю.

— Это здорово, но вы объединяйтесь с другими — так действеннее будет, — советуют напоследок парни.

Мимо периодически проходят бедно одетые бабушки и дедушки, высматривающие мелочь на асфальте, — хочется отдать им все деньги и провалиться сквозь землю, причем одновременно. На 20-й минуте в моей копилке уже рублей 200. Я сбиваюсь со счета — человек семь уже точно оставили в коробке доказательства своей отзывчивости. На мое «спасибо» меценаты отвечали, словно стесняясь, — «не за что». Очень даже есть за что, уважаемые. Самые активные благотворители — женщины за 50. Две таких благовещенки, увидев мою табличку, сказали: «да мы сами бездомные», но при этом положили в «копилку» по десятке. Одна женщина уже с кошельком в руках долго расспрашивала меня: «Вы для какого приюта собираете? А где он находится?» Я как на грех забыла точный адрес, лепечу что-то про улицу Островского. «Как же вы собираете, а не знаете? Ну, хорошо», — подытожила она и положила 50 рублей. Главред, чуть было не сорвавшая мою конспирацию, достала сто рублей и со словами «на кошечек» положила в коробку. К концу часа я насобирала больше 600 рублей — вот он, размах людской доброты, побеждающей внутри каждого из нас несмотря ни на что.

Резюме: 658 рублей 40 копеек. В конце часа я с трудом могла шевелить замерзшими пальцами, но это стоило того — Благовещенск не без добрых людей. Они просто стесняются.

Не могу здесь больше жить! Подайте на билет в Петербург

Журналист: Антон Буценко

Место: автовокзал

Натянув грустную ухмылку а-ля «вы же все прекрасно понимаете», я сел на лавочку со стороны Красноармейской и растянул транспарант. Кошелек оставил в редакции — вдруг отыщутся ярые патриоты, побьют и заберут деньги, рядом к тому же физкультурный техникум… Часы на книжном магазине напротив отсчитывали минуты, периодически показывая предательские минус два градуса, время шло, люди шли, деньги — нет. Ни один прохожий тем не менее не остался равнодушным. Во взглядах стариков читалось негодование, одна бабушка даже в сердцах плюнула на асфальт, молодые люди в основном улыбались — не рассмеяться самому было тяжело. Девушка, зачитавшись, споткнулась и едва не упала. Минут через 15 заметил одногруппницу. Окликнул. «Бог ты мой! — округляет глаза Наташа, глядя на табличку. — Ты это серьезно или?..». «Или!» — жестом даю понять, что лучше не говорить о моей работе вслух, и мы заливисто смеемся. Наташа вместо мелочи бросает мне рекламный проспект потребительского кредита Сбербанка, шутя, мол, тоже вариант, только деньги возвращать придется. Почти сразу же прошла мимо, подчеркнув всем видом, что мы незнакомы, соседка по студенческой общаге... Убедившись, что место это не рыбное, решил передислоцироваться к продавщице хот-догов. Рядом с ней подаяния просил инвалид-колясочник. Было стыдно, честно. «Смотри, сейчас тебя охрана погонит», — показывает женщина в переднике на приближающихся людей в черном. «А я что? Вон дяденька тоже сидит», — кошу под дурачка в ответ. «Дяденьке простительно», — вздыхает продавец. Охранник внимательно прочел мой манифест и молча удалился. Обошлось. «А ты сам-то откуда? Питерский? — оживляется «хотдожница». — Местный? А чего тебя туда так тянет-то?» Говорю, мол, побывал там летом и теперь только и думаю, как вернуться туда навсегда — почти не соврал ведь.

— Здорово! А я вот в Польшу хочу, у меня там родственники, — разговорилась женщина. — А тепло в Питере сейчас? 12 градусов тепла?! Вот, держи пятачок на удачу! А вообще, надо было тебе к «белому дому» идти — там люди побогаче ходят!

Это было первым подаянием за сорок минут! Вторым стал «полтинник» от главного редактора АП, решившей проведать нас на боевых постах. Даже на такси до аэропорта не хватит!

Резюме: 55 рублей. Глупо было бы надеяться на успех изначально абсурдной идеи. Те, кто хочет уехать, денег не дадут — сами копят, сопереживания не дождешься. Патриоты малой родины не подадут тем более. Хорошо хоть не побили.

Подайте на цветы любимой девушке

Журналист: Евгений Гоман

Место: Амурская ярмарка

Забегая вперед хотелось бы отметить, что люди в Благовещенске все-таки романтично настроены даже в холодное время года. Поначалу моя коробочка оставалась пустой, я начал думать о том, что мой коллега, собирающий деньги на Питер, заработает больше. Первой ласточкой стала «подачка» нашего редактора: «Скучаешь? Ну ладно, держи для затравки», — в коробку опустился первый «полтинник». Первым пожертвованием от народа «во имя любви» поделился молодой парень лет 25, как мне показалось, очень похожий на миллиардера Абрамовича. Смущенно улыбаясь, молча опустил в коробку сторублевую купюру — не миллиард, конечно, но тоже неплохо. Позже неподалеку стали кучковаться взрослые мужчины, они заинтересованно смотрели и спорили — подаст ли мне кто-нибудь еще. И вдруг чудо — копилка начала пополняться! Пару десяток кинула молоденькая девушка. Женщина в строгом костюме, разменяв деньги в киоске неподалеку, бросила к моим, трясущимся от холода ногам еще сто рублей и добавила: «Надеюсь, не потратишь на какую-нибудь ерунду». Я честно пообещал, что деньги будут потрачены с умом. В ступор меня ввел даже не милиционер, проходящий мимо и грозно посматривавший в мою сторону, а маленький мальчик. Малыш лет пяти, за руку которого держала бабуля, бросил пару монет с фразой: «У меня больше нет, я пока не работаю. А ты почему не работаешь?» Я не нашелся что ответить ребенку, поэтому просто сказал «спасибо» и еще больше покраснел. Еще одним удивлением стало то, что и обеспеченным бизнесменам не чужда студенческая романтика. Солидный мужчина в строгом костюме посигналил мне из стоящего рядом Nissan Murano и попросил показать, что у меня написано на листе бумаги. Я показал, он махнул рукой, мол, подойди.

— Честно на цветы собираешь?

— Ну да, честно, — соврал я.

— Ну держи, — и протянул мне третью сторублевую купюру.

— Может, тебе еще дать? Сколько тебе вообще нужно?

— Ой, знаете, да хватит уже, наверное.

— А чего тогда мерзнешь стоишь?

— Да все уже, должно хватить, спасибо большое, — снова виновато улыбаюсь, прощаюсь и сворачиваю свой эксперимент.

Резюме: 377,7 рубля. Как уже было сказано, Благовещенск оказался городом романтиков. Тут же неподалеку узнал, какие цветы можно купить на собранные мною средства. Как выяснилось, денег хватило бы на скромного вида букет из трех роз. Моя мифическая девушка была бы довольна.

«Остров спасения»: нужны таблетки и опилки

Название «Остров спасения» — условное, потому что написано на заборе. На приюте нет даже вывески, как нет и денег на нее. Сейчас там живут 70—80 «постояльцев». Взрослые собаки и кошки обычно задерживаются здесь и приживаются. Котят и щенят разбирают. Новость о том, что мы собрали деньги для приюта, там встретили в прямом смысле со слезами благодарности.

— А к нам недавно люди звонили — спрашивают, вы никого не посылали деньги собирать? А я и не знала, что это вы, сказала, что вообще никогда не посылаем. Спасибо, — говорит волонтер Любовь Запольская.

Животных в приюте принимают за деньги — 200 рублей за котенка и 300 — за щенка. Но чаще всего братьев наших меньших просто подбрасывают.

— В месяц нам сдают животных на 1,5—2 тысячи рублей. На эти деньги невозможно вылечить и прокормить всех. Крутимся как можем, — говорят в приюте.

Сейчас больше всего здесь нуждаются в опилках, глистогонных средствах, таблетках — «Лоперамиде», «Сульгине», моющем средстве «Доместос», моющем порошке, старых газетах, кормах (принимают и сухие, и крупы).

Адрес приюта: ул. Островского, 155. Телефон 56-12-72.

Возрастная категория материалов: 18+