1950 год

Новые фирменные магазины

Начиная со второй половины прошлого года, в Благовещенске были открыты пять фирменных магазинов. На днях откроются еще два магазина – Главхлеб и Росглаввино. Здесь уже закончены отделочные работы, завезено необходимое количество товаров.

В этом году в областном центре начнут действовать еще три фирменных магазина — Главмясо, Главпарфюмер и магазин электротоваров.

1951 год

Когда оборудуют пляж

Об оборудовании пляжа для трудящихся областного центра разговоры идут в течение ряда лет. Но положение остается почти без изменений. В этом году к разгару летнего купания закончено строительство водной станции.

Но что толку в ней, если она почти всегда закрыта? Посредине так называемого пляжа проходит проезжая дорога, по которой непрерывно двигаются все виды транспорта, начиная от лошадей и кончая пятитонными автомашинами. Людей, вышедших из воды после купания, обдают тучи пыли, а если кто зазевается — может угодить под машину, мчащуюся со скоростью 30—40 километров в час. Берег сильно загрязнен. Здесь и кирпичи, и банки из-под консервов, и клочки бумаги. Там, где купаются, по-прежнему моют лошадей, машины, мотоциклы, тут же стирают белье.

На воде стоит вышка для прыжков в воду, но прыгать в нее небезопасно, так как до дна всего полтора метра.

Можно привести еще несколько подобных фактов, но и приведенных достаточно, чтобы обратить внимание работников горисполкома на ненормальности такого положения.

1952 год

Благоустроить перекрестки

Трудно пройти по перекресткам одной из центральных улиц Благовещенска — Красноармейской. После дождя перекрестки становятся непроходимыми, и пешеходы вынуждены идти по дороге.

К тому же большинство перекрестков на Красноармейской улице не освещается. Такое же положение на Рабочей, Конной, Октябрьской и других улицах Благовещенска.

Эти недостатки легко можно устранить. Следует лишь засыпать некоторые места гравием, примером чего может служить Горьковская улица, которая была когда-то непроезжей. Перекрестки на Красноармейской и других улицах должны быть приведены в надлежащее состояние.

Ирина Попова, главный специалист отдела научной информации и использования документов госархива.

Возрастная категория материалов: 18+