Дирижер Илья Дербилов и директор филармонии Сергей Шифманович рассказали о гастролях оркестра.Дирижер Илья Дербилов и директор филармонии Сергей Шифманович рассказали о гастролях оркестра.

Сегодня в Благовещенске концертами Дальневосточного симфонического оркестра из Хабаровска завершается фестиваль классической музыки «Амурская волна». Накануне дирижер оркестра Илья Дербилов ответил на вопросы журналистов о новациях и традициях в симфонической музыке.

Выпускник Санкт-Петербургской консерватории Илья Дербилов возглавляет Дальневосточный симфонический оркестр с 2007 года. «Сказка о репке» композитора Владимира Кобекина относится как раз к новациям, отметил маэстро. «В последние годы композиторская общественность пришла к выводу, что очень мало сочинений для симфонического оркестра, понятных детям, — говорит Илья Дербилов. — Был учрежден соответствующий международный конкурс, в 2010 году меня пригласили на него как члена жюри. «Сказка про репку» получила первый приз. Что в ней замечательно, каждый из персонажей — это партия одного инструмента. Например, репка — это туба, дед — тромбон и так далее. Дети знакомятся не только с оркестровой музыкой, но и со звучанием конкретных инструментов».

Оркестр в составе 70 музыкантов под управлением дирижера Ильи Дербилова вчера утром прибыл поездом на вокзал Благовещенска, а вечером уже исполнил популярные произведения классической музыки — Свиридова, Хачатуряна, а также музыку Андрея Петрова к кинофильмам. Сегодняшний вечерний концерт посвящен 110-летию Исаака Дунаевского, прозвучат его композиции и мелодии из популярных фильмов.

Дирижер отметил, отвечая на вопросы журналистов, что миссия симфонического оркестра — в сохранении традиций. Массовая культура сегодня вытесняет классическое искусство, но его нельзя забывать, как основу российской культуры. Рассказывая о том, где и как учат на дирижеров, маэстро признался, что ступил на этот путь 6-летним мальчиком и прошел серьезную классическую школу.

— Я обучался в хоровом училище при академической капелле, которая ведет начало с 1479 года, — говорит маэстро. — В этом хоре в свое время пели государи Иван Грозный, Петр Первый. Сегодня в это хоровое училище принимают только мальчиков с 6—7 лет. Потом было хоровое отделение Санкт-Петербургской консерватории, и уже потом — симфонический факультет. Если в первом классе училища нас было 25, то до симфонического факультета дошли всего трое.

В 26 лет Илья Дербилов возглавил Дальневосточный симфонический оркестр.

В тему

Известный музыкальный коллектив приехал в Благовещенск по приглашению областного министерства культуры и архивного дела, чтобы поучаствовать в фестивале классической музыки «Амурская волна». На фестивале, который проходит с 4 по 23 ноября, уже выступили московский пианист Рустем Кудояров, гитарист Айнур Бегутов, творческие коллективы Благовещенска и Харбина. Завершает фестиваль классики Дальневосточный симфонический оркестр, который входит в десятку лучших оркестров России.

Возрастная категория материалов: 18+