В течение лета дети знакомились с тем, как выращивают «краснокнижных» птиц.В течение лета дети знакомились с тем, как выращивают «краснокнижных» птиц.

Акция проводилась при финансовой поддержке компании «РусГидро». Девиз программы — «Каждому нужен друг» — подчеркивает, что и дети, и птенцы нуждаются в защите.

Программа «Мой журавлик» — не первый опыт взаимодействия между энергетиками Буреи и экологами Хингана. Она очень логично выросла из сотрудничества, налаженного в период проведения социально-экологического мониторинга зоны влияния Бурейского гидроузла, при котором специалисты Хинганского заповедника были широко задействованы.

В ходе программы дети из школы-интерната № 5 поселка Новобурейский и детского дома № 16 п. Новорайчихинский познакомились с одними из самых интересных природных объектов — журавлями японским и даурским, дальневосточным аистом. Эти виды относятся к особоохраняемым, и в Хинганском заповеднике ведется работа по их реинтродукции — искусственному выведению птенцов и возвращению их в природу.

Ребята вместе с научными сотрудниками заповедника участвовали в аудиоучетах журавлей, работали на станции реинтродукции редких видов птиц, ухаживая за птенцами, а в начале осени убирали траву у журавлиных гнезд, обеспечивая им защиту от позднеосенних и весенних пожаров.

— Если вы думаете, что, привлекая детей к научным исследованиям, мы получаем только головную боль и туманные перспективы в плане профориентации, — вы ошибаетесь, — утверждает зоолог Вячеслав Кастрикин. — В последнее время авиаучеты птиц для заповедника по материальным соображениям недоступны, а вот с помощью юных волонтеров в этом году нам удалось охватить учетами гораздо большую территорию, чем обычно получается собственными силами.

В течение лета было проведено три экологических смены в лагере «Страна Хингания» на озере Долгом, где 150 воспитанников интерната и детского дома смогли и отдохнуть в замечательном уголке заповедной природы, и узнать много интересного из жизни зверей, птиц и растений. Одни только наблюдения за настоящими лотосами чего стоили, а были еще и гонки на байдарках, и песни у костра.

Но, пожалуй, самые яркие впечатления получены ребятами на кордоне заповедника «Журавлиный». Здесь, на крутом берегу озера Клешенского, получают путевку в жизнь журавлята, выращенные в инкубаторах заповедника из привезенных из самых разных уголков планеты яиц. Птенцы находятся под бдительным присмотром сотрудников заповедника, которые заменяют им и маму, и папу. Ребята помогали ухаживать за журавлями, аистами и лебедями: кормили маленьких журавлят, часами наблюдали за поведением птенцов, ловили рыбу для корма и убирали вольеры. Они познакомились с особенностями биологии птиц, научились отличать их в полете.

— Мировая тенденция к большей открытости особоохраняемых природных территорий как-то трудно приживается на российской почве, где заповедник всегда был абсолютно табуированной территорией, — считает директор Хинганского государственного природного заповедника Виктор Копылов. — А вот программа «Мой журавлик», если и не произвела переворот в сознании, то, по крайней мере, внесла серьезные коррективы в наши представления о природоохранном деле. Опасения работников заповедника рассеиваются. Дети рядом с птицами — это не только возможно, но и просто здорово!

Завершилась программа «Мой журавлик» большим фестивалем. Творческие отчеты о лете, проведенном рядом с редчайшими птицами, представили участники программы. Здесь были и рисунки, и пьесы, и стихи, и песни, а также подарки всем участникам программы.

— Спасибо компании «РусГидро» за это лето, полное открытий и радости, — говорит директор детского дома № 16 п. Новорайчихинский Оксана Сузько. — Кроме лавины новых знаний, обрушившейся на наших воспитанников, они получили возможность и незабываемого отдыха, и качественного оздоровления.

В 2010 году компания «РусГидро» направила из своего благотворительного бюджета значительные суммы на поддержку образовательных экологических программ, которые проводятся на базе заповедников, расположенных в регионах присутствия гидростанций РусГидро: Саяно-Шушенского, Зейского и Хинганского. Так, два амурских заповедника получили один миллион рублей на реализацию этих программ. «Мой журавлик» — одна из них.

Отдел экопросвещения Хинганского заповедника.

Возрастная категория материалов: 18+