Маленькие обитатели приюта не переживут зиму без теплого дома.Маленькие обитатели приюта не переживут зиму без теплого дома.

Испуганные нерадостной перспективой «замораживания», сотрудники приюта были вынуждены отказаться принимать новых мяукающих и гавкающих «подкидышей».

Раздать, кого можно

Благовещенец Олег зашел в «Остров спасения» присмотреть щеночка.

— Знакомый, который живет в деревне, попросил взять из приюта щенка крупной собаки — дом охранять. Выбор тут большой, один малыш — черный с белыми «носочками» мне уже приглянулся, — поделился молодой человек. — А я как узнал, что в пятницу приют без тепла может остаться, решил и себе кого-нибудь взять. Хоть одного, да спасу.

В том, что до пятницы собрать достаточно внушительную сумму для погашения долга не получится, сотрудники приюта даже не сомневаются.

— При самом неблагополучном стечении обстоятельств будем мерзнуть, но животных на улицу не выкинем. Будем готовить еду на костре во дворе, для нас это не впервой, когда переехали в это здание, пока полностью меняли проводку, выходили из положения именно так, — поделилась руководитель «Острова спасения» Елена Корниенко. — Страшно, что свет могут отключить перед сильными холодами — в выходные в Благовещенске обещают 30-градусные морозы — щенки, котята замерзнут, станут болеть и погибать. Поэтому сейчас мы и пытаемся пристроить как можно больше малышей. Только за сегодня раздали более 15 щенков и котят.

Запутанная история

Неподъемная сумма долга за электроэнергию стала для сотрудников «Острова спасения» неприятным сюрпризом.

— Честно говоря, таких долгов мы бы не допустили. Я очень ответственно к этому отношусь, — заверила Елена Геннадьевна. — Экономить нам приходилось и раньше. Так, обогреватели мы включали только днем, а на ночь отключали. Поэтому денег на оплату счетов худо-бедно хватало. Так уж получилось, что в прошлом году, когда прокладывали теплотрассу к жилым домам, к нам ее не завернули. Подсчитали, что 400 тысяч рублей — дорого. Прежняя городская администрация договорилась с АКС, что мы за электро-энергию, с помощью которой отапливаем помещение и готовим еду для животных, оплачивать не будем. Никаких официальных документов на руки нам не дали. Просто сказали, электричество не выключайте, не морозьте животных. А теплотрассу пообещали провести, но позже. Но, пообещав приюту помощь, чиновники не довели начатое дело до конца. В итоге мы оказались должны солидную сумму денег энергетикам.

Главная надежда на выживание — городские власти.

— Хотим попросить депутатов, чтобы из городского бюджета нам выделяли деньги хотя бы на оплату электроэнергии. Больше мы не просим, у нас есть волонтеры, помощники — ребята, которые помогают брошенным животным по велению сердца, — продолжила хозяйка приюта. — Хотя у «Острова» есть куча проблем и помимо долга за свет. Нужны опилки для вольеров, труд уборщицы нужно оплачивать, каждый день воду заказываем, потому что поить животных хлорированной водой из-под крана нельзя. С едой для наших питомцев ситуация более-менее разрешилась. Главное, к нам пошли неравнодушные люди.

Помощники

За минувшие выходные дни 10 неравнодушных жителей областного центра, которые узнали о проблемах приюта, капитально утеплили несколько собачьих вольеров. На доброе дело добровольные помощники потратили из собственного кармана в общей сложности 15 тысяч руб-лей.

— Все встретились случайно. Я, например, узнала, что несколько ребят собираются утеплять вольеры, когда принесла в приют еду. Предложила свою помощь, другие услышали о проблемах приюта из СМИ, — рассказала одна из неравнодушных горожанок Мария Лебедева. — Когда оказалось, что «Острову спасения» срочно нужны деньги, чтобы заплатить долг, стали думать, как помочь. Сейчас будем договариваться с владельцами зоомагазинов, ветеринарных клиник, чтобы установить «денежные» короба, чтобы люди, которым небезразлична судьба животных, могли хоть рублем, но помочь, открыли расчетный счет в банке. Но боюсь, что к пятнице не успеем собрать всю сумму…

Как помочь «Острову спасения»

Помимо «энергетических» в приюте множество других проблем: протекает крыша в одной из комнат, не хватает вольеров на улице, нет средств на закупку медицинских препаратов для животных. Поэтому собранные деньги помогут «Острову» продержаться.

Оказать благотворительную помощь приюту «Остров спасения» можно несколькими способами, в том числе безналичным.

1. Перевести деньги со своего счета

реквизиты:

Благовещенское ОСБ № 8636

БИК 041012603

К/счет 301 018 102 000 000 006 03

р/счет 408 178 105 030 000 868 66

получатель Лепёхина Елена Ивановна

2. Перевести деньги через терминалы Сбербанка с карты на карту

Visa electron, р/счет 408 178 105 030 000 868 66

3. Наличными в любом отделении СБ при наличии паспорта

р/счет 408 178 105 030 000 868 66

Организаторы благотворительной акции пообещали через СМИ рассказывать, на что были потрачены поступившие деньги.

Да будет свет!

Вчера ближе к концу рабочего дня журналистам «Амурской правды» удалось узнать, что в пятницу свет в приюте для животных «Остров спасения» отключать все-таки не будут. «Вопрос об ограничении подачи энергоснабжения в «Остров спасения» снят. Не звери же мы, чтобы оставлять животных без тепла и еды в зимние холода, — по-человечески заметили в пресс-службе АКС. — Хотя долг за электроэнергию у приюта остается. Думаем, что городская администрация и ООО «Энергокомфорт. Амур» решат этот вопрос в ближайшее время».

Возрастная категория материалов: 18+