Получив деньги, коммерсант потратил их на личные цели, а вовсе не на развитие бизнеса, потому что никакого бизнеса у него фактически не было. Фирмы, которые он якобы возглавлял, существовали только на бумаге. За кредитные манипуляции он может поплатиться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Уголовное дело по факту мошенничества на днях поступило в суд Благовещенска.

Коммерсант на бумаге

Поживиться за счет доверчивых банков коммерсант решил еще в 2007 году. В октябре он взял первый кредит на 25,7 миллиона рублей, а в декабре 2008-го второй, уже поскромнее — всего на 10 миллионов. Получить такие и не снившиеся простым смертным займы ему помогли документы, подтверждающие, что он является гендиректором нескольких фирм. На развитие этих организаций формально он и брал кредиты. Кроме того, в качестве залога он представил кредитным организациям внушающие доверие производственные фонды.

В один банк он представил платежные документы на покупку дорогостоящих буровых станков, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Во второй — справку о том, что в специализированном хранилище у него имеется около 30 килограммов золотоносного сырья, проще говоря, рудного концентрата. В действительности ни того, ни другого у него не было. Станки, о покупке которых он «отчитался» банку, принадлежали совсем другой коммерческой организации. Справка о наличии сырья оказалась фиктивной.

К тому же фирмы, реквизиты которых он передал банкам, как оказалось, тоже существовали лишь на бумаге. Но это, как и то, что залоги и справки о них были липовыми, выяснилось гораздо позже. Поначалу банки надеялись получить от «бумажного» предпринимателя возмещение кредитов, а потому не торопились с обращением в правоохранительные органы.

Суд да дело

Так и не дождавшись погашения кредитов, банки обратились в правоохранительные органы области. По фактам мошенничества были возбуждены два уголовных дела, которые в апреле прошлого года соединили в одно производство.

По величине ущерба это дело подследственно Дальневосточному управлению МВД РФ, поэтому его расследованием занялись специалисты нашей следственной части, пояснили в пресс-службе управления. В марте для предпринимателя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С этого времени он находится в СИЗО Благовещенска.

На этой неделе материалы дела передали в суд Благовещенска для рассмотрения по существу.

— Уголовное дело в отношении Глушкова к нам поступило. В ближайшие дни станет известна дата предварительного рассмотрения материалов дела, — подтвердили в городском суде Благовещенска.

По части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» обвиняемому светит крупный штраф (до миллиона рублей) и лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Зато банкам, похоже, в ближайшем будущем не светит вернуть свои деньги. По неофициальной информации, никакого имущества за обвиняемым не числится. Частично компенсировать многомиллионные кредиты он сможет лишь отчисляя часть зарплаты, получаемой за работу в колонии.

Статистика

В течение 10 месяцев 2010 года органами внутренних дел Дальневосточного федерального округа выявлены 5216 фактов различного рода мошенничества, 365 из которых совершены в крупном и особо крупном размерах.

Установлены 1789 лиц, причастных к совершению данных преступлений.

На рассмотрение в суды субъектов Дальнего Востока направлены 2277 уголовных дел.

Возрастная категория материалов: 18+