Ли Ян, Китай

— В нашей провинции большое население. В школе очень тяжело сдать ЕГЭ и поступить в хороший университет. Была возможность приехать в Благовещенск. Тем более русский язык у нас еще не очень распространен, в основном все учат английский, и им потом сложно найти работу. А русский востребован, особенно на юге Китая.

Алексия Папади, Бельгия

— Я давно увлекаюсь Россией, изучаю русский язык уже четыре года. Сюда приехала почти три месяца назад. За это время стала лучше русский язык понимать, теперь знаю падежи. Россия от Европы отличается существенно: у нас, например, много выходцев из арабских стран, а у вас — из Китая. Здания у вас по-другому выглядят.

Кан Тин Ло, Китай

— Я здесь второй год учусь. Мне нравится, что ваш город очень чистый. У России и Китая очень хорошие отношения, и, я считаю, русский язык знать сейчас необходимо: много русских приезжает к нам в Хэйхэ, нужно понимать друг друга.

Хон Ши, Китай

— Мне нравится здесь жить и учиться, потому что у вас в стране есть порядок. Например, в магазине люди у кассы выстраиваются в очередь, а у нас люди наглее, могут без очереди лезть. Здесь еще и чище, чем в нашем Хэйхэ.

Клевис Табаку, Албания

— В России хорошее профессиональное образование дают. Благовещенск далеко, конечно, от нас, но вот захотел именно сюда приехать, почему — не могу сказать. Люди у вас очень хорошие, приветливые. У меня здесь много друзей.

Цвей Чу Ен, Китай

— Я уже на четвертом курсе учусь. Здесь мне нравится: и университет, и преподаватели. Много друзей здесь уже появилось. Русский язык начала учить потому, что нравится русская литература. Например, Пушкин, Достоевский. Может быть, когда-нибудь в оригинале смогу их читать.

Возрастная категория материалов: 18+