Здесь глубоко осознают, что инвалид — это не та категория, которая должна ждать обещанного «до лучших времен». Настойчиво и реально делают очень много для того, чтобы привлечь в Амурскую область из Москвы дополнительные миллионы — на лечение, социальную реабилитацию, протезы, автотранспорт, без которого людям с травмированными конечностями просто не обойтись.

Григорий Казаков приехал за «Жигулями» с сыном из Поздеевки. Это уже вторая машина, полученная им бесплатно. 26 лет назад с ним случилась беда — при разгрузке ему, тогда начальнику ПМК, тяжеленной трубой раздробило тазобедренную кость.

— Три года я пролежал в больнице. Собаку бы дорезали, — оптимистично шутит сегодня Григорий Акимович, — а меня все лечили. И вот с трудом, но передвигаюсь на своих двоих. Имена врачей, выходивших меня, до сих пор помню. Потом еще главой администрации Поздеевки десять лет отработал. Сначала у меня была «Ока», теперь вот буду ездить на «Жигулях». так иногда хочется по селу пешком пройтись — в баню, магазин… А не выйдешь дальше двора! Эта машина — единственная возможность передвигаться на дальние расстояния. Конечно, все бы отдал за здоровые ноги. Но хотя бы мысль душу греет, что о нас не забыли. Кроме пенсии по старости, мне еще семь тысяч рублей доплачивает соцстрах. Эту организацию нельзя сравнивать ни с одним предприятием, ни с райсобесом или районной администрацией.

Как здесь научились проблемы людей решать, так у нас не умеет никто. Чувствуется настоящая забота о людях. Когда бы и с каким вопросом сюда ни обратился, всегда все спокойно разъяснят, помогут. Все бы так работали!

Если у вас травма

Очень важно, чтобы при получении травмы был тут же составлен акт о несчастном случае, даже если вам кажется, что травма пустяковая. Если в дальнейшем возникнут из-за этой травмы какие-либо осложнения или потеря трудоспособности, вы ничем не докажете, что в свое время получили именно производственную травму.

В цифрах

111 машин выдал соцстрах травмированным на производстве амурчанам за 10 лет, 17 человек получили транспорт повторно. Объем финансирования на обеспечение автотранспортом составил более 19 миллионов рублей.

2400 страховых случаев в результате производственных травм, профессиональных заболеваний и несчастных случаев со смертельным исходом, по которым Амурское региональное отделение Фонда осуществляет обеспечение по страхованию.

2584 человека в Амурской области получают каждый месяц страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

208964, 8 тысячи рублей предусмотрено бюджетом фонда на ежемесячные страховые выплаты амурчанам в 2010 году.

Возрастная категория материалов: 18+