Кроме того, переработчики продали свыше 10 тысяч тонн молочной продукции за пределы региона, а соевое масло производства ООО «Агроцентр» начали поставлять в Южную Корею. Такие цифры вчера озвучил губернатор Амурской области Олег Кожемяко на торжественном собрании передовиков производства АПК, посвященном итогам уходящего года.

Первое место по производственным показателям занял Тамбовский район, второе и третье — Ивановский и Константиновский районы. Одной только сои тамбовчане намолотили 157,9 тысячи тонн — почти треть от всего урожая области. Здесь же была отмечена самая высокая урожайность — 17,8 центнера с гектара. Хозяйства Ивановского и Константиновского районов намолотили по 78,3 и 87,4 тысячи тонн сои. К слову, нынешний урожай «царицы амурских полей» в 600 тысяч тонн — абсолютный рекорд для областного АПК.

— 2010 год стал для тружеников сельского хозяйства нелегким. Считаю, что именно благодаря сплоченному труду крестьян, руководителей хозяйств всех уровней, многие из которых являются признанными лидерами отрасли в России, собран лучший в истории амурских земледельцев урожай сои, — отметил глава региона. — Более 60 процентов от общего сбора сои в России — амурские. В целом валовое производство продукции сельского хозяйства увеличилось к 2009 году на 15,2 процента и составило 24,4 млрд. рублей. Область уверенно возвращает утраченный титул аграрного лидера Дальневосточного региона.

В этом году было подготовлено достаточное количество зяби под посевы следующего, поднято около 90 тысяч га залежных земель, что позволит увеличить посевы яровых культур еще на 100 тысяч гектаров. Таким образом, в течение двух-трех лет в области освоят все залежные земли. Благодаря финансовой поддержке из областной казны в Приамурье завезли 534 головы чистопородного скота молочного и мясного направлений. За пределами региона было продано более 10 тысяч амурской молочной продукции, что втрое больше, чем в прошлом году. ООО «Агроцентр» начало поставку соевого масла в Южную Корею.

Глава Приамурья озвучил и проблемы АПК. На сегодняшний день потребности в говядине и свинине область обеспечивает лишь на 40 процентов. К острым вопросам относится и дефицит кадров: выпускники сельскохозяйственных учебных заведений не едут на село. Правительство будет уделять особое внимание развитию социальной инфраструктуры, заверил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+