Он посвящается не только матерям, которые растят и воспитывают своих детей, делают все для того, чтобы они получили хорошую путевку в жизнь, стали достойными членами нашего общества. В полной мере это относится и к тем, кто стал мамой для ребят из детдомов и приютов, взял на себя большую ответственность за их жизнь и судьбу.

Учредив 12 лет назад этот праздник, государство тем самым подчеркнуло особый высокий социальный статус матери. Дорогие женщины, знаю, многим из вас сегодня нелегко. Вы заслуживаете глубокого уважения за верность семейному очагу, за свои профессиональные достижения и трудолюбие, за неиссякаемый оптимизм и веру в лучшее. В области действуют законы, предусматривающие меры социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям. Кормящие и беременные женщины, дети до 3-летнего возраста из малоимущих семей получают ежемесячные денежные выплаты. Действует в Приамурье и закон о почетном знаке «Материнская слава». За 2007—2009 годы этим знаком награждены 36 многодетных матерей. В этом году награждаются еще 13 женщин.

Я желаю всем матерям Амурской области счастья, здоровья, семейного благополучия! Пусть в ваших домах всегда звучит радостный смех ваших детей и внуков, которые оправдывают ваши надежды и мечты! Пусть ваши сердца будут согреты любовью и заботой родных и близких! Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, дорогие наши женщины-матери!

Губернатор Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчанки, наши дорогие мамы!

28 ноября в Приамурье, как и во всех регионах Российской Федерации, будет отмечаться добрый и светлый День матери. От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником.

С колыбели каждый из нас несет в своем сердце образ матери — самого любимого и близкого человека на земле. Мама помогала нам сделать первые шаги, не спала ночей, оберегая нас от болезней. Она собирала нас в школу, радовалась нашим успехам и переживала наши неудачи. Когда мы становились взрослыми — оставалась самой надежной опорой в преодолении всех жизненных невзгод. Материнские заботы невозможно перечислить — они безграничны.

Материнство и детство являются важнейшими социальными приоритетами, требующими постоянного внимания и опеки со стороны государства. Мы, законодатели области, считаем одной из своих главнейших задач, чтобы государственная социальная политика была направлена в первую очередь на поддержку ваших усилий по воспитанию детей.

Искренне и сердечно желаю всем мамам Амурской области большого счастья, крепкого здоровья, любви, уважения и понимания, неувядаемой молодости и красоты, тепла и нежности близких вам людей, исполнения ваших добрых надежд!

Председатель Заксобрания Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+