Сергей Степанов руководил министерством образования два года.Сергей Степанов руководил министерством образования два года.

О кадровых перестановках в областном правительстве стало известно вчера, однако неофициальная информация о возможном переходе Сергея Степанова на другую работу появилась еще несколько дней назад. Как сообщила пресс-служба губернатора, трудовой договор с уже бывшим министром был расторгнут по инициативе работника. Вчера Сергей Григорьевич эту информацию подтвердил и заявил, что «в ближайшие годы намерен посвятить себя науке».

— Я хочу осуществить свою давнюю мечту — закончить и защитить докторскую диссертацию на тему «Новые экономические механизмы в управлении региональной системой образования», — сообщил «Амурской правде» Сергей Степанов. — С губернатором мы договорились, что моя деятельность получит практическое применение: я буду осуществлять научное обеспечение образовательных проектов в Приамурье. Это и новая система подготовки педагогических кадров, и аттестации учителей, и так далее.

Распоряжением губернатора обязанности руководителя министерства образования и науки исполняет Елена Ковальская, занимающая должность заместителя министра. Также вчера глава Приамурья назначил на должность замминистра Андрея Лейфу. Он коренной амурчанин, окончил Благовещенский педагогический институт, затем московскую аспирантуру. По приглашению ректора АмГУ занимал руководящие должности на кафедрах вуза. Андрей Лейфа — доктор наук, опубликовал более 100 научных и учебно-методических работ по проблемам высшего профессионального образования. Кстати, по неофициальной информации, Лейфа — один из кандидатов на вакантную должность министра амурского образования.

Возрастная категория материалов: 18+