Роман Данильченко (справа) стал лучшим бомбардиром чемпионата.Роман Данильченко (справа) стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Кроме наших футболистов, награды оспаривали спортсмены из Читы, Якутска, Хабаровска, Уссурийска и Южно-Сахалинска. В фаворитах значился уссурийский «Мостовик». В прошедшем сезоне он вошел в ассоциацию «Профессиональная футбольная лига» и дебютировал в первенстве страны во втором дивизионе в зоне «Восток». Команда практически полностью скомплектована из варягов. Двух из них амурчане — любители футбола — узнали сразу: в разные годы Олег Топинка и Анатолий Агрофенин играли заглавные роли в благовещенском «Амуре».

Спортивную честь Уссурийска в зональном первенстве отстаивали и два доморощенных экс-«амуровца»: Роман Данильченко отыграл за «Мостовика» весь сезон, а Станислав Харитонов — половину. Однако в межсезонье оба изъявили желание поиграть в мини-футбол за ФК «Благовещенск». Неожиданное пополнение значительно усилило команду. Кстати, Роман Данильченко, забив 11 мячей, стал лучшим бомбардиром мини-футбольного чемпионата Дальнего Востока.

Высоко котировались шансы «Амура-2010», выступавшего на турнире боевым составом. Руслан Гац, Александр Гаврилов, Олег Сибалов, Дмитрий Лепехин, Гор Минасян, Владимир Семенов — все они, кто больше, кто меньше поиграли в футбол на профессиональном уровне.

После четырех туров все команды хотя бы раз вкусили горечь поражения. «Амур-2010» уступил со счетом 3:6 «Мостовику», тот в свою очередь преподнес приятный для нас сюрприз, проиграв читинскому «Динамо-ЧитГУ», — 3:4. ФК «Благовещенск» не устоял в матче с победителем прошлого года хабаровским «Торнадо» — 1:3.

Но если дальше «Мостовик» только побеждал, то «благовещенцы» потерпели одно поражение, а «амуровцы» — два. Причем первый раз главная команда Приамурья споткнулась на ровном месте, проиг-рав якутским футболистам из «Союз-Авто» с неприличным счетом 3:8. Необходимое дополнение: до этой встречи соперники благовещенцев не набрали ни одного очка, уступив во всех четырех проведенных матчах с общим счетом 10:23. На этой игре присутствовал новый главный тренер «Амура-2010» хабаровчанин Михаил Семенов. Он не пропустил ни одного поединка с участием трех благовещенских команд. Вот как объяснил наставник фиаско будущих своих подопечных:

— Ничего страшного в этом поражении я не вижу. Наверное, у ребят недостаточный уровень мотивации. Видимо, сработал тот факт, что Якутск до этого всем проиграл. Когда должным образом сразу на игру не настроишься, тяжело переломить себя. В течение встречи чаще всего этого не удается сделать. И не будем забывать, что «Амур» играет в большой футбол, а между ним и мини-футболом существенная разница.

Тем не менее «амуровцы» сохраняли реальные шансы на попадание в призовую тройку, и даже на «серебро». Для этого необходимо было решить, на первый взгляд, посильную для них задачу: обыграть с любым счетом ФК «Благовещенск». Однако финальный свисток зафиксировал победу «благовещенцев» — 4:3, которая позволила им завоевать дальневосточную «бронзу». Одинаковое с ними количество очков набрал хабаровский «Торнадо». Более высокое, второе место он занял благодаря победному результату в матче с ФК «Благовещенск». «Амур-2010» довольствовался четвертым местом, первое, как и ожидалось, досталось уссурийскому «Мостовику».

Возрастная категория материалов: 18+