В кикбоксинге разрешены почти все удары.В кикбоксинге разрешены почти все удары.

Это были шестые по счету областные соревнования. Если первые собрали всего 30 участников, то на эти чемпионат и первенство заявились более ста спортсменов. Как всегда, приехали единоборцы из-за пределов области — на этот раз из Хабаровска и Нерюнгри. Пятью точками на карте Приамурья были представлены хозяева: Благовещенск, Райчихинск, Архара, Тамбовка, Усть-Ивановка.

По традиции наряду с чистыми кикбоксерами на ринг выходили представители других видов единоборств: бокса, тайского бокса, рукопашного боя. Впервые приняли участие в кикбоксерских соревнованиях учащиеся амурской школы каченуке.

Несмотря на младенческий возраст областной федерации кикбоксинга, наши спортсмены успели по-крупному отличиться на соревнованиях не только всероссийского масштаба, но и международного. Максим Умрихин стал победителем чемпионата мира, а Евгений Ганин завоевал на нем «бронзу». На «области» оба, естественно, не выступали — не тот уровень состязаний. Первый работал на ней главным судьей, второй был поглощен тренерскими хлопотами.

Но и без них титулованных кикбоксеров среди участников областного первенства хватало. Повышенный зрительский интерес вызывали бои с участием воспитанника благовещенской ДЮСШ № 5 Виктора Бешанова. Два месяца назад парень вернулся из Белграда серебряным призером юниорского первенства мира. В минувшие выходные он провел три боя, и во всех победил за явным преимуществом.

Студент первого курса БГПУ 18-летний Павел Лазарев в этом году стал обладателем Кубка России среди юниоров. В областном чемпионате он завоевал только «серебро», уступив в финальной схватке по очкам представителю тайского бокса Руслану Анистратову.

— Паша первый раз участвовал в соревнованиях среди взрослых, — назвал главную причину поражения Лазарева чемпион мира Максим Умрихин. — Его соперник на семь лет старше и имеет большой опыт боев среди мужчин. В этом году Руслан Анистратов стал призером всероссийского турнира по кикбоксингу в Хабаровске. Одни словом, ему не стыдно проиграть.

Всем, чего достиг Павел Лазарев в спорте, он обязан первому тренеру Александру Лимайкину. Вот уже полтора десятилетия этот человек — в настоящее время глава сельской администрации Усть-Ивановки, обучает местных детей и молодежь боксу, рукопашному бою и кикбоксингу. Среди его воспитанников много победителей и призеров областных и дальневосточных первенств. В Благовещенск он привез восемь спортсменов, и четверо из них стали в своих возрастных группах сильнейшими. Только побеждали на ринге в спорткомплексе АмГу Павел Ковалев, Михаил Сухоруков, Вадим Белов и Вероника Ковтун. Да, в чисто мужском виде единоборств выступали четыре девушки. Еще четыре юных жителя Усть-Ивановки завоевали серебряные и бронзовые медали.

Доволен выступлением своих учеников и тренер отделения бокса благовещенской ДЮСШ № 5 Михаил Тетерев: четверо учащихся спортшколы поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала.

— Соревнований по боксу проводится очень мало, — посетовал Михаил Михайлович. — Поэтому я не упускаю случая обкатать ребят в турнирах по родственным единоборствам: рукопашному бою и кикбоксингу.

В первенстве среди мужчин чистых кикбоксеров было немного, так как федерация образовалась всего пять лет назад. Пока в этой возрастной категории доминирует лига Муай Тай, то есть приверженцы тайского бокса. На прошедшем чемпионате они завоевали пять первых мест из семи.

Возрастная категория материалов: 18+