Монеты с ушастым символом 2011 года — хороший новогодний подарок.Монеты с ушастым символом 2011 года — хороший новогодний подарок.

Золотые и серебряные, большие и маленькие, инкрустированные бриллиантами и покрытые эмалью — посетители выставки могли увидеть более трехсот монет, посвященных разным событиям, реальным и вымышленным персонажам. В офисе банка на Пионерской, 12 под шедевры современной нумизматики отвели три небольших стенда, которые хоть и не вместили весь ассортимент, однако смогли поразить разнообразием даже видавших виды коллекционеров.

— Сегодня на выставке представлены монеты, отчеканенные монетными дворами разных стран, включая Россию, Австралию, Новую Зеландию, Армению и другие, — рассказывает об экспозиции старший специалист отдела продаж Сбербанка Ольга Небовская. — Многие выставленные экспонаты несут в себе, прежде всего, художественную ценность. Номинал монеты и драгоценные металлы, из которых она сделана, — не главное.

Как говорят в банке, на подарок лучше всего расходятся монеты, посвященные праздникам, знакам Зодиака и восточному лунному календарю.

Молодых коллекционеров на выставке заинтересовали монеты из серии «Герои мультфильмов», например, с изображением волка из «Ну, погоди!», а также с фрагментами и персонажами детских сказок. Любители спорта оценили серию, посвященную московской Олимпиаде-80, автолюбители — монеты с изображением советских автомобилей. Почетное место на стендах было отведено монетам с символами грядущего Нового года по лунному календарю — кроликами и зайцами. Все «кроличьи деньги» приехали в Россию из-за рубежа — пока в ассортименте Сбербанка нет отечественных монет с такой символикой. Однако в ближайшее время новогодняя линейка пополнится и экземплярами от российского монетного двора.

Особенно интересными экспонатами многим посетителям показались серии монет, представленные в стилизованных боксах. Так, серия, посвященная русским сезонам балета в Париже, была выставлена в футляре, выполненном в виде музыкальной шкатулки с механическим заводом. «Советские автомобили» расположились в декоративном спидометре, а городской транспорт — в кассовом аппарате по продаже билетов . Самая дорогая монета выставки — золотой «Скелетон» (опять же Банка России), которую оценили почти в сто тысяч рублей. Специалисты соглашаются — дорого, но поясняют, что если коллекционер решил купить монету, цена его не остановит.

Возрастная категория материалов: 18+