По версии руководства санатория, причиной побега мальчишек стал конфликт с воспитателями.По версии руководства санатория, причиной побега мальчишек стал конфликт с воспитателями.

Последний раз их видели 29 ноября в 11.45 на дворовой спортивной площадке. Но на обед друзья не явились. Вероятней всего, мальчишки покинули территорию оздоровительного учреждения около полудня.

Как сообщили в администрации санатория, сразу же были организованы поиски. После тщательного обследования территории и помещений тревожный сигнал поступил в районный отдел милиции.

— В 14.25 мы получили сообщение, что с территории детского оздоровительного учреждения пропали два ребенка, — рассказал АП старший инспектор штаба ОВД по Бурейскому району Евгений Синников. — Наши специалисты немедленно выехали на место происшествия. Сейчас там находятся 23 оперативника во главе с начальником ОВД Бурейского района.

По словам Евгения Васильевича, мальчишки покинули оздоровительный комплекс и направились к реке. Территория «Белых гор» обнесена забором, единственный выход тщательно охраняется. К Бурее вели и следы.

Но это только одна из версий. К сожалению, санаторий находится в 70 километрах от райцентра, и пока оперативно-следственная группа добиралась, ребята могли уйти далеко.

Как выяснилось позже, у Славы Забарина отец живет в Тынде, у Саши Афонина мать в Варваровке Октябрьского района. Если можно назвать так людей, лишенных родительских прав. С бывшими родственниками немедленно связались, но детей у них не оказалось.

В 19.00 к поиску ребят подключились спасатели и военнослужащие одной из застав с двумя служебными собаками. Вечером был проведен объезд близлежащих населенных пунктов. Обследуемый район растянулся на 35 километров. Были опрошены местные жители, но мальчишек никто не видел.

На следующее утро поисковая работа возобновилась. На помощь коллегам в Бурейский район выехали лучшие оперативники областного управления уголовного розыска.

— Всего для ведения поисковой операции задействовано 42 спасателя и 11 единиц техники, в том числе и высокой проходимости, а также водолазное снаряжение, — заявил заместитель руководителя МЧС России по Амурской области Владимир Золотарев. — Работа продолжается, но пока положительных результатов нет. Поиски ведутся на берегу реки Буреи, прочесывается лесной массив и близлежащие населенные пункты. Река еще не застыла. Если будут обнаружены следы, которые ведут к воде, тогда водолазы начнут обследование дна.

Ситуация осложняется сильным морозом (минус 25—27 градусов) и отдаленностью санатория «Белые горы». Ближайшее село Алексеевка находится в 15 километрах от санатория, до Райчихинска — 40 километров.

Места глухие, с одной стороны течет река, с другой — лес. Остается надеяться, что мальчикам удалось каким-то образом выбраться к дороге и они живы.

Выясняется причина, почему маленькие и несмышленые ученики начальной школы решили в лютый мороз покинуть оздоровительный комплекс «Белые горы».

— Не могу в это поверить, — сокрушается директор школы-интерната № 6 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пояркове Ольга Морозова.

— Третьеклассник Слава и второклассник Саша — положительные мальчики, очень активные, хорошо учатся в школе. Оба поступили к нам в 2007 году. Бывали и капризы, и конфликты, упрямились мальчишки, не без этого. В целом Слава и Саша добрые, отзывчивые и любознательные ребята. Никогда не пытались бежать из детского дома. А куда им идти? До этого момента жалоб из санатория на них не поступало.

Кстати, поездка в «Белые горы» стала первым выездом для этих ребят за пределы интерната. Вместе с ними туда приехали еще двое воспитанников. 11 декабря их лечение должно было завершиться.

Как предполагает Ольга Морозова, у Славы Забарина в интернате поселка Новобурейский учится сестренка, а старший брат находится в Малиновском детском доме.

Может, решительный и подвижный мальчуган захотел навестить своих близких родственников? По натуре он лидер, всегда и везде старается быть первым, а Саша — более мягкий, ведомый.

Однако руководство санатория «Белые горы» придерживается другого мнения. Как рассказал директор учреждения Юрий Сахно, мальчики конфликтовали с воспитателями, не слушались и игнорировали все замечания.

— За время пребывания в журнале нарушений замечания в адрес мальчиков записывались практически каждый день, — уверяет Юрий Сахно. — Вели они себя плохо, не хотели ни учиться, ни лечиться. Не желали убирать за собой, заправлять кровати. Несколько раз исчезали из поля зрения, прятались под кроватями. Дошло до того, что на одно из замечаний воспитателя они запустили в женщину тапочками. Саша Забарин несколько раз признавался друзьям по комнате, что все равно он сбежит из санатория. Афонин менее конфликтный, слушался его во всем и беспрекословно подчинялся.

Тем не менее все обитатели секции в корпусе жили дружно, конфликтов между детьми не было. Забарина и Афонина никто не обижал и не унижал.

Незадолго до побега Слава проходил лечебные процедуры, а Саша в это время находился в соседней комнате у друзей и играл в тетрис.

Ничто не предвещало беды. Но через некоторое время мальчики исчезли. Они были одеты легко.

Когда верстался номер

На момент, когда верстался номер, воспитанники детского дома еще не были найдены. Температурные прогнозы неутешительны — ночью в Бурейском районе около тридцати градусов мороза.

Возрастная категория материалов: 18+