Нужно избавиться от иллюзий и активно включаться в работу, считает инициативная группа дольщиков «РоНужно избавиться от иллюзий и активно включаться в работу, считает инициативная группа дольщиков «Ро

Об этом вчера рассказал замминистра экономического развития области Эдуард Комирный, встретившись с дольщиками «России».

— Это то, чего мы не смогли добиться здесь, на месте. Дольщики смогли получить у застройщика право достройки только четырех литеров — высокой степени готовности. Право достройки оставшихся пяти домов передать добровольно Корнеев отказался, — объяснил Эдуард Анатольевич. — Проблема по этим литерам есть, но даже если ее не удастся решить во время процедуры банкротства, будем рассматривать варианты других строительных площадок. Сроки реализации областного закона, защищающего права дольщиков, — 24 месяца. Я думаю, что в 2011 году основные усилия мы направим на завершение строительства домов высокой степени готовности, в 2012 — оставшихся пяти. Стратегическая задача, поставленная губернатором, — обеспечить всех дольщиков квартирами.

Самое главное сейчас, подчеркивают в областном правительстве, чтобы все амурчане, оставшиеся без квартир по вине «России», знали и понимали, что закон есть, и он работает. И предприняли все необходимые шаги, чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков.

По словам членов инициативной группы дольщиков, по нескольким литерам есть проблемы с обратной связью — некоторые несостоявшиеся собственники квартир заняли непонятную выжидательную позицию, хотя в сложившихся обстоятельствах на раздумья нет времени.

— Я представляю интересы дольщиков девятого литера, — говорит Людмила Грибова. — Мы заказали кадастровый паспорт, технический паспорт дома. 62 дольщика взяли эти документы и пошли с ними в суд, чтобы расторгнуть договоры с «Россией». А оставшиеся 20 человек непонятно чего ждут.

— Я пыталась выходить на них и просила — заявите хотя бы свою позицию: намерены вы и дальше выяснять свои отношения с «Россией» или включитесь в реестр дольщиков, — продолжает Людмила Анатольевна. — Мы готовы дать кадастровый паспорт всем, кто решит пойти в суд и признать право собственности на свою долю в нашем доме. Нужно это для того, чтобы затем создать ТСЖ и получить субсидии от правительства области на достройку дома.

Для кого крайне важно заявить о себе в самое ближайшее время, так это для тех амурчан, которые взяли на строительство квартир в ООО «Россия» ипотеку. Правительством области достигнута договоренность с амурскими банками, которая позволит и этой категории вступить в реестр обманутых дольщиков. С ипотечниками заключат трехстороннее соглашение.

— Для того чтобы обратиться в суд, мы должны расторгнуть договор ипотеки с банком. Но в этом случае заемщик обязан вернуть банку в течение 15 дней всю сумму кредита, — рассказывает представитель дольщиков «России», оформивших ипотеку, Павел Баторов. — Благодаря соглашению эта проблема решится.

Соглашение будет заключено между правительством, банком и дольщиком. Последний, согласно документу, сможет расторгнуть договор с кредитной организацией, а областные власти обязуются в течение трех месяцев платить за него взносы. Часть компенсации из бюджета должна быть направлена на гашение основного долга по ипотеке, оставшиеся средства станут первоначальным взносом в Амурское ипотечное агентство на строительство жилья.

— На необходимую для достройки жилья сумму мы готовы выдать дольщикам беспроцентный кредит, — уточняет Эдуард Комирный. — Его можно будет погасить, получив денежные средства в процедуре банкротства. Не надо забывать: правительство оказывает дополнительную помощь к той, что предусмотрена законом о банкротстве. Все свои требования пострадавшие от действий «России» — и долг, и проценты по этому долгу — могут заявить в ходе конкурсного производства арбитражному управляющему. И они по закону должны быть удовлетворены.

По словам Павла Баторова, к нему обратились 32 дольщика, которые выплачивают ипотеку за так и не построенные «Россией» квартиры. И он не уверен, что это все, кто может рассчитывать на поддержку государства.

Поэтому представитель интересов ипотечников настоятельно просит откликнуться всех, кто относится к этой категории. До 10 декабря этим дольщикам «России» надо подписать соглашения с банками.

«Россия» продолжает рассылать письма счастья

Накануне дольщики «России» получили от фирмы письма, в которых им в очередной раз обещают достроить их дома. На этот раз срок сдачи значится четвертым кварталом 2011 года. Просьбы перезаключить договоры долевого участия ничего, кроме возмущения, у амурчан не вызывают.

— Я получила это письмо и попыталась дозвониться в фирму. Ни один телефон в их офисе не отвечал, — говорит Людмила Грибова.

— Наш кредит доверия «России» исчерпан, — подхватывает разговор дольщик 9-го литера Юрий Грицан. — А вот действия правительства области внушают доверие, и есть внутреннее ощущение, что все получится.

Уставшие от бесконечных «завтраков» Михаила Корнеева, люди объединяют усилия, чтобы довести до ума свои литеры и наконец справить новоселье.

— Сто процентов дольщиков второго литера подали исковые заявления в суд о признании права собственности на свои недостроенные квартиры, — заявила член инициативной группы дольщиков от 2-го литера Анна Слободенюк. — 8—10 декабря мы будем регистрировать свои доли в юстиции. Благодаря плодотворному сотрудничеству с правительством, мы бесплатно ведем работу по оценке недостроя. 23 ноября была произведена предварительная оценка, в течение двух недель будет готова смета.

Мнения

Эдуард Комирный

Замминистра экономического развития области:

— К сожалению, у тех, кто не заинтересован в реализации этого закона, находятся сторонники из числа дольщиков: видимо, не понимая до конца ситуацию, люди поддаются на эти провокации, — комментирует замминистра. — Понятно, что те, у кого дома высокой степени готовности, оказались в более выгодном положении. Те же, кто попал в третью категорию (дома низкой степени готовности), настаивают перенять под копирку опыт других регионов, в частности приводится в пример закон Самарской области. Принять буквально этот закон — много ума не надо, другой вопрос — сможем ли мы реализовать его? Надо понимать, что у нашего региона другие финансовые возможности и масштабы проблемы. Мы пытаемся исходить из наших возможностей и никого не обманывать. Никто не говорит, что работа над законом закончилась. По мере возникновения финансовых возможностей и формы, и объемы помощи пострадавшим дольщикам будут меняться в лучшую сторону.

Людмила Грибова

Дольщик 9-го литера ООО «Россия»:

— Наш литер относится к домам низкой степени готовности, видимо, люди боятся брать на себя ответственность по достройке. Но мы — 62 дольщика — не отступимся. На что нам еще надеяться? Мы понимаем, что не все средства пойдут из бюджета и нам придется внести определенную сумму. Но я считаю, что выгоднее вложить свои 500 тысяч, получить еще помощь от правительства и все же достроить квартиру. Чем попасть в третью категорию дольщиков и получить компенсацию. Куда я пойду с этими деньгами? Сейчас пока не решен вопрос по сумме доплаты, но процесс идет: мы намерены произвести оценку и узнать, сколько денег нужно вложить в недострой. Тогда и власти скажут, какой процент профинансируют из бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+