Участникам круглого стола показали портфели переписчиков трех поколений.Участникам круглого стола показали портфели переписчиков трех поколений.

Со времени прошлой переписи 2002 года менталитет населения области значительно изменился, отметила заместитель руководителя Амурстата Елизавета Гудим. Все больше людей критикуют опрос, как устаревшую форму сбора информации. Больше всего претензий поступило по поводу конфиденциальности данных, сообщаемых переписчику. Специалисты считают, что переход к более современным способам сбора информации, таким как Интернет, поможет в будущем повысить интерес населения к участию в переписи.

В последние двадцать лет отмечается значительный отток населения — за это время оно сократилось почти на 300 тысяч человек. Кроме того, наблюдается тенденция к преобладанию женского населения над мужским. Как считают в Амурстате, это связано, прежде всего, с хозяйственным освоением региона.

— Во времена «великих строек» сюда съезжались люди со всей страны, причем осваивали область преимущественно мужчины. Сегодня ситуация изменилась. Для эффективного экономического развития Приамурья в будущем органы власти должны уделить внимание этим вопросам, — подчеркнула Елизавета Гудим.

Участникам круглого стола показали сумки, с которыми ходили переписчики в 1989, 2002 и 2010 годах. По мнению специалистов, самая практичная модель — советская, которая изготовлена из кожзаменителя. Последние два капроновых экземпляра не так хорошо предохраняют бланки от непогоды и механических повреждений.

О специфике переписных мероприятий в местах лишения свободы рассказал начальник отделения по работе с осужденными управления ФСИН по Амурской области Анатолий Еременко, отметивший энтузиазм тюремных переписчиков, которые, в отличие от гражданских, работали бесплатно.

— В общей сложности переписано 6065 осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в семи исправительных учреждениях области. Переписчиков назначали из числа сотрудников конкретного учреждения. Обучение проводили в Амурстате и на местах в отделах статистики. По заполнению листов никаких сложностей не возникло. Осужденные и подследственные отнеслись к переписи с пониманием — все принимали участие, отказов не было, — резюмировал Анатолий Николаевич.

Заведующий кафедрой финансов АмГУ Геннадий Трошин в свою очередь подробно остановился на важности итогов переписи населения для будущего области. Кандидат экономических наук заострил внимание на ярко выраженном контрасте между Амурской областью и соседней провинцией Хэйлунцзян, в которой сегодня живет около 160 миллионов (!) человек.

— Неосвоенные территория и ресурсы Приамурья привлекают многочисленного соседа. Властям нужно хорошо продумать дальнейшую экономическую политику освоения Дальнего Востока, иначе это может сделать кто-нибудь другой, — высказал точку зрения Геннадий Александрович. — Если будет развитие экономики, будет и прирост населения.

Об обеспечении безопасности переписчиков на встрече рассказала сотрудник отдела обеспечения общественной безопасности УВД Амурской области Елена Ясинская.

— Основными проблемами, с которыми столкнулись сотрудники Амурстата, стали невежливые граждане и бездомные собаки, которые покусали четверых амурских переписчиков. Сотрудники органов правопорядка обеспечили охрану переписных участков во всех территориях Приамурья, а в особо опасных районах переписчиков сопровождали милиционеры, — сообщила Елена Владимировна.

Более точные результаты переписи-2010 обнародуют уже в апреле 2011 года — будет известна точная численность населения страны, а также пол и возраст ее жителей. Более глубокие сведения, такие как национальный состав и владение языками, представят в июне 2012 года. В декабре 2012-го окончательные результаты переписи будут обработаны и опубликованы.

Возрастная категория материалов: 18+