В первую очередь определитесь, для какой цели вам нужны коньки. Прокатиться один раз с ветерком и повесить их за лезвия на гвоздик или скользить по льду не один год. Качественные коньки стоят дороже, но они смогут уберечь своего хозяина от травм и прочих неприятностей.

К сожалению, в Приамурье отсутствуют специалисты в области фигурного катания, зато хоккей у нас по-прежнему не сдает своих позиций. Как считает председатель областной федерации хоккея Александр Нохрин, мальчишки должны учиться кататься на хоккейных коньках (коробках), а девочки на фигурных. На чем легче, мнения расходятся. В принципе одинаково сложно.

Ледовые фигуры

Последнее время «фигурки» не просто белые или черные. Они стали розовыми, голубыми, фиолетовыми, украшены рисунками и вышивкой.

Стоимость коньков — от 1500 до 2500 рублей. Цена зависит от качества материала, меховой отделки, удобства и прочих эффектов. Практически весь фигурный ассортимент Благовещенска китайского производства.

— Но это вовсе не значит, что коньки плохие, — считает консультант отдела «Амур Спорт» Сергей Ефимов. — Все эти модели лицензионные, выполненные по московским проектам. У фигурных коньков кожаные или из искусственного материала ботинки на каблучке и стальные лезвия с зубцами. Выбирая, обратите внимание, чтобы корпус, то есть ботинок был плотный, но не жесткий. Он должен отлично держать форму, фиксировать ногу. Мягкий вариант не позволит выполнять сложные фигуры. Для удобства ботинки могут быть снабжены дополнительными элементами: меховыми стельками, языками и пятками или полностью утеплены. Это позволит избежать натирания при катании и сохранить ноги в тепле. Есть модели со специальными мягкими подушечками, которые защищают лодыжку от повреждений и создают поддержку для пятки. Да и сама пятка должна быть «усилена», то есть закреплена дополнительным кусочком кожи. В этом случае каблук не отстанет от основного корпуса.

Для начинающих и быстро растущих фигуристок можно приобрести раздвижной вариант. Стоят раздвижки 2000 руб-лей и раскладываются как ролики. Но когда ребенок научится хорошо кататься, лучше перейти на классический вариант.

Сейчас, когда коньки утеплились, покупать их под носок не стоит. В идеале они должны быть на полтора размера больше. Размерный ряд для дам от 27 до 41.

Играем в хоккей

Стоимость «коробок» — от 1500 до 6000 рублей. Причем детские продаются по той же цене, что и взрослые. Чем дороже, тем прочнее, имеют высокую степень защиты и актуальны для ежедневных тренировок.

— Все зависит от качества материала, из которого изготовлены ботинки и лезвия, — считает председатель областной федерации хоккея Александр Нохрин. — Дешевые модели — тонкие и менее прочные. В таких коньках гонять шайбу будет неудобно. Быстро развалятся, обобьются, сталь затупится. Не уберегут они и от травм. Прилетит шайба — будет в лучшем случае синяк. В худшем — ребенок останется без ногтя. Идеальный ботинок должен быть плотный, литой. Для детей и начинающих хоккеистов подойдут пластмассовые «Динамо». Кстати, это единственный отечественный вариант. Они легкие, но могут лопнуть на морозе.

В более профессиональных спортивных отделах есть «коробки», внутри которых залит гелий. При катании ботинок принимает форму ноги. Стоимость 700 долларов.

Стоимость коньков на китайской стороне — от 500 рублей и выше.

Сегодня в Благовещенске ставят на коньки очень маленьких детей. Как отмечает Александр Михайлович, лучше начинать кататься с 5 лет, а в спорт отдавать с 7 лет. В три года выходить на лед опасно. У ребенка не развита координация движений, он может упасть и испугаться на всю оставшуюся жизнь.

Чтобы избежать травм, начинающий конькобежец должен выходить на лед в шапке, шлеме, теплых штанах и куртке. Когда ребенок начнет делать первые успехи, надевайте на него более легкую и удобную одежду.

Лучше купить ему клюшку и шайбу, щитки и краги. Даже если мальчишка не станет профессиональным хоккеистом, такая амуниция будет стимулировать его увлечение.

Уход за коньками

Никогда не сушите коньки на батарее или над плитой, после каждого катания вытирайте лезвия. По окончании сезона смажьте кожу хорошим кремом для обуви, а полозья машинным маслом. Набейте ботинки бумагой.

Возрастная категория материалов: 18+