Олег Кожемяко пригласил Владимира Путина на открытие Гаринского комбината. И получил предварительноеОлег Кожемяко пригласил Владимира Путина на открытие Гаринского комбината. И получил предварительное

Узнав об объеме инвестиций — свыше 100 миллиардов рублей, Путин даже шутя поинтересовался у группы компаний «Петропавловск», откуда у них такие большие деньги. «Впечатляет, супер!» — премьер не смог скрыть эмоций после презентации кластера. В числе группы поддержки проекта был и журналист «Амурской правды».

Вчера краевой Дворец культуры и спорта «Русь» стал центром политической жизни всего Дальнего Востока. С утра перед партийной конференцией открылась межрегиональная выставка, на которой субъекты представили свои проекты социально-экономического развития. В ожидании главного гостя мероприятия территории хвастались идеями друг перед другом.

Премьер вместе с делегацией федеральных чиновников приехал в «Русь» уже после обеда и начал работу именно с выставки. Якуты в национальных костюмах продемонстрировали высокопоставленному гостю уникальный проект по выпуску базальтового волокна, сахалинцы рассказали о модернизации энергосистемы края, магаданцы — о разработке Наталкинского золоторудного месторождения.

Амурская область представила премьеру мегапроект, который даст мощное развитие не только Приамурью, но и всему Дальнему Востоку.

— Владимир Владимирович, хочу представить вам наш проект создания горно-металлургического кластера, — встретил Владимира Путина губернатор Олег Кожемяко у макета будущего кластера с нанесенными на него комбинатами, дорогами и железнодорожными мостами.

Проект включает в себя освоение шести железорудных и титаномагнетитовых месторождений в Амурской и Еврейской областях, строительство трех горно-обогатительных комбинатов, а в итоге — Дальневосточного металлургического комбината.

— На первом этапе продукция ГОКов будет идти на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, — отметил амурский губернатор. — На втором этапе после строительства Дальневосточного металлургического комбината, где будет использоваться инновационная технология прямого восстановления железа, продукция будет востребована на судостроительных, металлургических предприятиях Хабаровского, Приморского краев. Причем такой завод станет вторым в мире и первым в России. А после газификации Тындинского района в области будет налажено производство диоксида титана. Этот продукт используется в целлюлозно-бумажной и фармацевтической промышленности. Такого завода в России на сегодня пока нет!

Губернатор подчеркнул, что первое предприятие кластера — Олекминский рудник уже введен в эксплуатацию, и железорудный концентрат по железной дороге поступает потребителям Китая. Для дальнейшего экспорта продукции других комбинатов в страны АТР группа компаний «Петропавловск», которая реализует проект, уже построила грузовой терминал в Хабаровском крае и будет строить железнодорожный мост через Амур в Еврейской области.

— Строительство кластера позволит создать порядка 10 тысяч рабочих мест в нашем регионе, в результате налоговые отчисления в региональный бюджет достигнут двух миллиардов рублей в год, а затем — четырех, — отметил Олег Кожемяко.

Амурский губернатор также пригласил Владимира Путина на открытие первого металлургического предприятия, входящего в кластер, — Гаринского комбината. И получил предварительное согласие.

Откуда деньги?

Разговор о мегапроекте продолжился уже на самой конференции — металлургический кластер стал одним из шести лучших инвестиционных проектов Дальнего Востока, отобранных для презентации Владимиру Путину.

Заместитель председателя амурского правительства Татьяна Чусова вновь подчеркнула значимость проекта. По сути, на Дальнем Востоке с нуля создается новая отрасль — черная металлургия. О необходимости ее создания говорили последние 60 лет, однако группа компаний «Петропавловск» сама, без помощи государства начала реализовывать этот проект с нуля. Когда Татьяна Чусова рассказывала об уникальных технологиях производства железа и диоксида титана, Владимир Путин, пребывавший в прекрасном настроении, неожиданно прервал ее.

— Вы кем работаете? Заместителем председателя правительства? — поинтересовался Владимир Владимирович.

— Да, — подтвердила докладчица.

— Такое чувство, что вы настоящий металлург! — пошутил премьер.

Татьяна Чусова немного смутилась и продолжила. Главная проблема в реализации масштабного проекта, которую она обозначила перед лидером партии, — строительство транспортной инфраструктуры. Создание кластера предполагает несколько транспортных магистралей, и в частности строительство железнодорожной ветки «Шимановская — Гарь».

— Реализовать проект без инфраструктурного каркаса невозможно, речь идет о миллионах тонн грузов, — подчеркнула зампред амурского правительства. — В целом проект кластера оценивается в 108 миллиардов рублей, 40 миллиардов инвестор уже вложил. Группа компаний «Петропавловск» готова вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, но с учетом возврата финансовых ресурсов.

— 108 миллионов или миллиардов? — уточнил Путин.

— Миллиардов! — повторила Чусова.

— Впечатляет! Это суперпроект! — признался премьер.

Владимир Путин дал задание президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину внимательнее изучить предложение амурских металлургов и оказать содействие.

— Компания вкладывает в проект очень серьезные деньги, это огромные инвестиции не только для Дальнего Востока, но и для всей страны, — отметил Владимир Владимирович. — Это суперпроект без всякого преувеличения, такие проекты надо обязательно поддерживать. Поэтому подготовьте свои предложения.

Владимир Путин настолько впечатлился масштабами амурского проекта, что, когда слово взял генеральный директор компании «Петропавловск — Черная металлургия» Юрий Макаров, премьер с ходу спросил его:

— А откуда у вас такие деньги? — зал взорвался от хохота. — Наверное, не скажете? — весело добавил Путин.

— Почему же, я с удовольствием отвечу, — парировал Макаров. — Мы размещаем свои акции на Лондонской и Гонконгской биржах.

— Ясно, — было видно, что премьера ответ устроил. — В мире много денег, но мало проектов, куда их можно направить. А, грамотно размещая акции на биржах, можно реализовать хорошие проекты.

Юрий Макаров отметил, что для компании, разрабатывающей месторождения в отдаленных регионах, одна из острых проблем — цены на транспортировку продукции. Металлурги возмущены стоимостью аренды вагонов — она достигает 30 процентов в цене перевозки. Путин отметил, что это «очень кропотливый вопрос, ждущий своего исследования ФАС». И дал соответствующее поручение Минрегионразвития.

Проект создания кластера обсуждали около часа — в полемику включились представители других регионов и мэры городов. Все высказывались за поддержку проекта.

— Мне очень нравится такая откровенная и предметная дискуссия, мы не зря собрались, — признался премьер в итоге обсуждения проекта. — Мы обязательно изучим проект более внимательно.

Космодром Восточный важен для России

Еще один проект Амурской области затронул Владимир Путин на конференции. «В Амурской области реализуется один из самых масштабных и амбициозных проектов современной России — в 2011 году здесь начнется строительство национального космодрома Восточный. Первая стартовая площадка будет готова уже через пять лет. В ближайшие три года на строительство космодрома Восточный будет выделено 24 миллиарда рублей», — заявил премьер. По его словам, новый космодром обеспечит нашей стране независимый доступ в космос, в том числе и для пилотируемых полетов.

Футбол поможет металлургам

Кстати, в своем выступлении Владимир Путин дважды возвращался к металлургической тематике. В частности, говоря о чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

— К сожалению, матчи чемпионата не будут проходить в регионах ДФО, — констатировал председатель российского правительства. — Даже не из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, а в связи с требованиями ФИФА, что игры должны проходить на компактной территории. Но чемпионат даст положительный экономический эффект для Дальнего Востока.

Например, для металлургической промышленности. Ведь для строительства сооружений будет необходима их продукция, поэтому подготовка к чемпионату наверняка затронет дальневосточные производства.

Рассуждая о возросших объемах грузоперевозок по БАМу, Путин заметил, что развитие дороги, строительство новых линий и тоннелей необходимо для освоения перспективных месторождений урана и железа, находящихся в зоне магистрали. И особенно — для реализации проекта металлургического кластера в Амурской области.

Олимпийская сборная на Дальнем Востоке

Вместе с партийной делегацией в Хабаровск прилетели знаменитые российские спортсмены, входящие в Генсовет «Единой России». Это легендарная фигуристка Ирина Роднина, звезда мирового хоккея Вячеслав Фетисов и экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. На брифинге с журналистами они рассказали о партийных проектах по строительству ледовых дворцов, спортивных комплексов, бассейнов и других социальных объектов. Как отметил Вячеслав Фетисов, спортивных сооружений на Дальнем Востоке катастрофически не хватает, так как здесь долгое время вообще ничего не строилось. «А развитие детского и юношеского спорта — это лучшее средство в борьбе с наркоманией и алкоголизмом в обществе», — подчеркнул Фетисов. Ирина Роднина, которая провела в Хабаровске два мастер-класса для местных фигуристов, поделилась проблемой нехватки тренерских кадров. Причем это актуально не только для Дальнего Востока, но и для всей страны. Для решения этой проблемы стартовал очередной проект «Единой России». Гости отметили, что на конференции они познакомились с рядом региональных проектов по строительству спортивных сооружений, которые заслуживают внимания высшего руководства партии.

Возрастная категория материалов: 18+