Деревяное здание одной из ярмарок сгорело дотла.Деревяное здание одной из ярмарок сгорело дотла.

Ярмарки находятся по соседству. Одна из них, занимавшая старое деревянное здание, сгорела дотла. Вторая, находящаяся на первом этаже кирпичного помещения, выгорела изнутри. В результате пожара один человек получил ожог руки. Товар, хранившийся в зданиях, спасти не удалось. Ущерб предварительно оценивается в десятки миллионов рублей — перед новогодними праздниками склады были забиты вещами под завязку. Сейчас проверку по факту проводят специалисты пожарно-технической лаборатории амурского ГО МЧС, районной прокуратуры и РОВД по Зее и Зейскому району.

Таких пожаров зейцы не видели давно. Старое деревянное здание в переулке Жуковского полыхало как спичка.

Сказалось то, что древесина была сухой, а мороз стоял крепкий, отчего пожар разгорелся ярче. По данным управления по делам ГЗ и ЧС Зеи, звонок о возгорании деревянного торгового центра по адресу переулок Жуковского, 8 поступил в пожарную часть в 3.59 в ночь с субботы на воскресенье. Когда через несколько минут на место происшествия прибыли пожарные, дом уже горел открытым пламенем. Пожару присвоили второй, повышенный ранг сложности. В 4.44 поступило сообщение о том, что загорелась вторая ярмарка, расположенная в 30—40 метрах от первой.

— Первый пожар обнаружили с большим опозданием. Огонь успел распространиться на большую площадь, внутри горели товары, — сообщили в пресс-службе ГО МЧС по Амурской области. — Площадь помещения, где распространился огонь, была около 900 квадратных метров. Во втором здании площадь возгорания составила 250 квадратных метров. Пожарные сделали все, чтобы обезопасить соседние дома от риска возгорания.

В итоге огню не дали перекинуться на другие здания, но саму деревянную ярмарку спасти не удалось.

— Помещение хоть и было обшито железом, но сам дом очень старый. Огонь уничтожил его полностью, на его месте осталась куча искореженного металла, — сообщили в управлении по делам ГЗ и ЧС Зеи. — Второе здание, двухэтажное кирпичное, пострадало не так сильно. К 9.25 возгорание там локализовали. Изнутри выгорел первый этаж, где располагался торговый зал. Второй этаж, где находится кафе китайской кухни «Дружба», почти не пострадал.

Всю следующую ночь и весь вчерашний день на месте пожарища дежурил расчет огнеборцев. Открытого пламени на месте ярмарки нет, но под железными обломками тлеют угли, которые периодически проливают водой.

По неофициальной информации, одной из возможных причин возгорания мог стать поджог. Слишком уж не случайным кажется совпадение, по которому почти одновременно загорелись две китайские ярмарки. По факту пожаров ведут проверку специалисты пожарно-технической лаборатории амурского ГО МЧС. Они в течение самое малое трех суток должны установить причины пожара. Но чтобы это сделать, его как минимум нужно полностью потушить. Есть ли в происшествии состав преступления или его нет, — решат в РОВД по Зее и Зейскому району. Здесь не исключают, что на доследственную проверку может уйти от 10 суток до месяца.

Подожгли за компанию?

Мэру Зеи Раисе Черной о пожаре сообщили в пять утра в воскресенье, в 9 часов она приехала на место ЧП.

— Есть информация, что второе здание подожгли, когда люди из него выбежали помогать тушить первую ярмарку. Это кирпичное здание бывшего кинотеатра «Зея» принадлежит муниципалитету. Его еще в 2005 году взяла в аренду до 2015 года предприниматель Ольга Павлова, — сообщила Раиса Леонидовна. — До этого происшествия в городе было три китайских ярмарки. Сейчас осталась одна. Никаких конфликтов между покупателями и продавцами не припомню. Да и антикитайских настроений, насколько мне известно, у нас в городе нет — все спокойно в этом отношении.

Владельцы торговых рядов до сих пор пребывают в растерянности от произошедшего.

— Это 100-процентный поджог, я считаю. Кто это мог сделать — не знаю. Мы уже пять лет работаем, и конфликтов с покупателями не было, — рассказывает предпринимательница Ольга Павлова, которой принадлежит торговая точка в здании бывшего кинотеатра. — Думаю, нас подожгли «за компанию», то есть для отвода глаз. Китайцы с нашей ярмарки бросились помогать своим, когда увидели пожар. А сотрудники кафе, чтобы не допустить возгорания, решили обесточить здание. Как раз в этот момент кто-то проник внутрь и поджег помещение. Выходит, поджигатель все это время стоял в толпе наблюдающих, а потом воспользовался случаем и подпалил наше здание.

Ни здание, ни содержимое помещений застраховано не было. Спасти имущество не удалось — сгорел весь товар, запасенный к предновогоднему наплыву покупателей. «Ущерб оцениваю в десятки миллионов рублей. Плюс предстоит дорогостоящий ремонт — на первом этаже остались только стены, и все в копоти. Хорошо, если кафе, которое арендует у нас весь второй этаж, удастся запустить к Новому году, — на все предновогодние дни уже были приняты заказы. Сейчас и продавцы ярмарки, и персонал кафе — около 20 человек, все в основном русские — остались без работы», — говорит владелица торгового бизнеса.

Осторожнее в своих выводах насчет причин пожара владелец сгоревшей дотла ярмарки Владимир Ши. Ему, кстати, принадлежит и единственный оставшийся в городе китайский торговый центр:

— Здание загорелось с крыши, был ли это поджог или нет — не могу судить. Сейчас идет проверка. Там работали более 10 предпринимателей. Здание раньше принадлежало району, недавно мы его выкупили, сделали ремонт, обшили железом. У нас была пожарная сигнализация, она сработала, но было уже поздно. В этом же здании находился магазин предпринимательницы Ларисы Соколовской «Фаворит». Он тоже сгорел. Примерный ущерб от пожара — около 40—50 миллионов рублей.

По официальной информации, пожар обошелся без жертв, но пострадавший все-таки был — один из сотрудников второй ярмарки бросился тушить огонь и получил ожог правой руки. Медпомощь мужчине оказали на месте.

РОВД: «Драка ни при чем»

В результате пожара убытки понесли не только торговцы, но и администрация Зеи, которой принадлежит уцелевшее здание. «По договору ответственность за имущество несет арендатор. Сейчас комиссия оценивает ущерб. Пока сложно сказать, как он будет возмещаться», — сообщили в мэрии. В РОВД рассматривают все возможные версии возникновения пожара, но ни одну не комментируют. Как сообщили электронные амурские СМИ со ссылкой на жителей Зеи, месяц назад в городе произошла драка между молодежью и китайскими торговцами. «В сентябре между жителями города и китайцами, действительно, была драка. Но это происшествие никакого отношения к торговцам и ярмаркам не имеет — в драке участвовали граждане КНР, занимающиеся установкой окон», — сообщили в районном отделе внутренних дел.

Возрастная категория материалов: 18+