Помощь в продаже или приобретении жилья сегодня предлагают десятки агентств недвижимости и сотни независимых риелторов. Как не ошибиться в выборе такого помощника — об этом наш разговор с президентом НП «Гильдия риелторов Приамурья» Игорем Худяковым.

— Игорь Геннадьевич, что происходит сегодня на амурском рынке недвижимости?

— Стагнация, которая наблюдалась на рынке недвижимости довольно длительное время, закончилась. Рынок активизировался, правда, не в той мере, в какой хотелось бы. Сделки с недвижимостью совершаются, однако сегодня это лишь около 40% от докризисного объема. Активизировалось ипотечное кредитование, областным правительством были разработаны программы по субсидированию процентной ставки определенным категориям граждан. Самый активный период совершения сделок наблюдался осенью. Обусловлено это тем, что к концу года государство, банки и другие учреждения выполняют свои финансовые обязательства, и финансовый поток идет более плотно.

— Что сейчас превалирует: предложение или спрос?

— Как правило, стагнация обеспечивается отсутствием спроса на рынке. Продавец, чтобы не рисковать, выставляет свою недвижимость по несколько завышенной цене, так как он не может рассчитать ближайшее поведение цен. Поэтому квартиры на рынке есть, борьба идет за покупателя.

— А кто борется? Много ли сейчас посредников действуют на рынке? До кризиса озвучивались прогнозы о том, что успех риелторской деятельности большинства компаний под угрозой.

— Прогноз этот сработал не в полной мере. В Благовещенске на рынке риелторских услуг сегодня работают порядка 80 фирм, 15 из них входят в Гильдию риелторов Приамурья. Остальные работают сами по себе. У большинства мелких фирм риелторская деятельность является сопутствующей: в основном они оказывают другие юридические услуги. Значительно выросло количество фактов мошенничества на рынке недвижимости. Это говорит о том, что недобросовестные фирмы хотят любым способом остаться на плаву, не брезгуют ничем. Видя эту ситуацию, профессиональные риелторы города — два сообщества: Гильдия риелторов Приамурья и Ассоциация риелторов Приамурья в конце прошлого года объединились, все фирмы, входящие в состав Ассоциации, перешли в Гильдию. Теперь в Гильдии риелторов 15 фирм. Это опытные профессиональные агентства, которые желают работать на рынке недвижимости цивилизованно, качественно.

— Кто именует себя профессионалами? Статус Гильдии риелторов предполагает какое-то специальное обучение людей, которые в ней состоят?

— У нас в стране нет высшего риелторского образования, но есть обучающие курсы, которые проводятся Российской гильдией и на базе других некоммерческих партнерств российского значения. В принципе риелтором может быть человек любой профессиональной направленности. Но к нему предъявляются особые требования — это определенные навыки психологии, юридическое знание законов, связанных с рынком недвижимости, хорошее знание компьютера — в общем, качества, которыми должен обладать менеджер.

— После объединения двух некоммерческих организаций что-то в вашей работе изменилось?

— Наша деятельность активизировалась, был переизбран президент гильдии, в этом году мы ввели должность исполнительного директора, разработали план развития гильдии на ближайшие годы. Особый упор планируем сделать на борьбу с мошенничеством.

— Как будете этого добиваться?

— В нашей работе для этого уже пре-

дусмотрены определенные меры. Так, например, профессиональная деятельность агентств — членов Гильдии риелторов Приамурья — застрахована на сумму более 40 миллионов рублей. Осуществляя любую сделку с недвижимостью, мы страхуем нашего клиента от непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть в ходе или после совершения сделки. То есть если по каким-либо причинам сделка будет признана недействительной, клиент сможет возместить ущерб за счет страховой выплаты. Отмечу, что страхование — не сильно распространенное явление среди риелторских фирм. Обычно они обеспокоены снижением затрат, для того, чтобы получить побольше прибыли. Мы в меру своих сил будем просвещать людей, объяснять, как должна строиться работа риелтора с клиентом.

— Приходилось ли гильдии пресекать попытки мошенничества или выплачивать страховку клиентам?

— Нет, таких случаев не припомню. Система работы наших агентств так построена, что провести незаконную сделку практически невозможно. У нас обязателен прямой контакт с продавцом и покупателем, потому что известны факты не только подделки доверенности, но и подделки постановления суда. Риелтор — это не эксперт. Он не сможет отличить качественную подделку. Поэтому работа по проверке подлинности всех документов, с которыми нам приходится работать, ведется очень тщательная. В связи с этими процедурами сроки совершения сделки у нас чуть больше, чем может предложить, например, никому не известный риелтор-одиночка, но и гарантия того, что человеку потом не придется оплакивать потерянные миллионы рублей или квадратные метры, на порядок выше.

Скидка за буйных соседей

Иногда продавец скидывает цену за квартиру по нелепой, казалось бы, причине: он хочет быстрее избавиться от соседей, с которыми у него не складываются отношения. На первый взгляд проблема субъективная: у него не складываются — у вас сложатся. Однако, купив такую квартиру, вы в скором будущем также можете выставить ее на продажу. Шумные или буйные соседи отравят жизнь кому угодно, и в новой «дешевой» квартире станет невозможно жить. Как показывает практика, вызовы милиции, участкового обычно могут решить эту проблему на очень небольшой период времени. Выгодное предложение может иметь и другие подводные камни: например, по весне квартира может утопать в сезонных запахах, которые поднимаются из подвала, или те же соседи могут быть спокойными, но неаккуратными, и будут вас регулярно заливать. Поэтому изучить окружение квартиры и познакомиться с соседями лучше до того, как вы ее приобрели.

Экзамен для посредника

Рынок жилья таит в себе много опасностей, особенно для неопытного покупателя или продавца. Специалисты рекомендуют совершать сделки с недвижимостью при помощи опытного и честного посредника, лучше зарегистрированного агентства недвижимости. Кому довериться и на что обратить внимание при выборе «своего» риелтора?

Прибегая к услугам агентства недвижимости, выбирайте солидное агентство, имеющее собственный офис и зарекомендовавшее себя на рынке.

Изучите сложившиеся в вашем городе цены на оформление той или иной сделки. Если посредник требует слишком маленькие комиссионные, задумайтесь: возможно, это не гарантирует вам качество оказанных услуг.

Участвуйте в совершении сделок по доверенности с осторожностью. Грамотный риелтор должен связаться напрямую с покупателем и продавцом и проверить подлинность доверенности.

Не торопитесь приобретать квартиру, если она стоит слишком дешево. Возможно, у ее собственника есть скрытые долги, о которых он умалчивает (например, задолженность по банковским кредитам). В этом случае квартира может находиться в залоге у банка, и он будет иметь на нее право. Обязанность посредника — проверить подобные факты.

Вместе с риелтором изучите историю приобретаемой квартиры: кто и когда был ее собственником до вашего продавца и не фигурировала ли она в сомнительных сделках.

Возрастная категория материалов: 18+