Игорь Петрович, начались ли проверки точек, где торгуют пиротехникой?

— Проверки идут с начала декабря, мы и другие надзорные органы проводим их чуть ли не ежедневно. В этом году в России наконец-то появилась нормативная база, по которой мы сможем работать и наказывать нарушителей. В прошлых годах мы выявляли предпринимателей, которые торговали пиротехникой незаконно, наказывали их, но те обжаловали наказание в арбитражном суде. К сожалению, служители Фемиды принимали сторону торговцев. Сейчас все правила продажи пиротехнических изделий четко прописаны.

Так где и как правильно торговать фейерверками?

— Реализация пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах, отделах или секциях, а также павильонах и киосках, где обеспечена сохранность продукции, исключено попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. То есть все уличные отдельчики, где продают пиротехнику под открытым небом, незаконны. Мало того, витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения должны быть закрыты так, чтобы никто из покупателей не мог взять опасную игрушку в руки.

Нарушителей в Благовещенске много? Что ждет нерадивых торговцев?

— О количестве нарушителей пока говорить рано, но то, что торговля в некоторых точках областного центра ведется не по правилам, я убедился сам. Поехал с сыном на Центральный рынок по личным делам, смот-рю — одна точка, рядом другая. Прикрыть их я не могу — был без формы, да необходимых документов с собой не было. Но на заметку места, где торгуют нарушители, взял. Так, за неправильную продажу пиротехники обычным гражданам грозит штраф в тысячу рублей, предпринимателям-нарушителям — приостановление права деятельности на срок до 90 суток.

На что должен обратить внимание покупатель, приобретая пиротехнику?

— Легальный товар должен быть сертифицирован Федеральным центром пиротехники и снабжен четкой инструкцией по применению на русском языке. Продавец по первому требованию покупателя должен предъявить сертификат качества, гигиенические заключения о безопасности изделия, лицензию на право продажи пиротехники.

Кроме этого, на самом изделии должны быть указаны данные о возрастных ограничениях для покупателей, класс опасности и срок годности товара, а также страна-производитель, а для импортной продукции еще и импортер с адресом и телефоном. Обязательно обратите внимание на целостность упаковки: никакие повреждения — надрывы, вмятины — не допускаются.

На праздновании прошлого Нового года были ЧП, связанные с неправильным использованием пиротехники?

— В прошлом году, к счастью, таких случаев не было. А в позапрошлом фейерверки стали причиной двух пожаров в Благовещенске. Так, спустя несколько минут после боя курантов заряд от неправильного пущенного салюта попал на балкон дома по улице Ленина. К счастью, дальше балкона огонь не прошел. А вот 25 жителей дома по улице Студенческой в новогоднюю ночь пришлось эвакуировать. Здесь петарда залетела на балкон на четвертом этаже. Поэтому устанавливать любые пиротехнические изделия нужно строго вертикально, не менее чем в 50 метрах от строений, и ни в коем случае не направлять даже не зажженные фейерверки в сторону людей.

Возрастная категория материалов: 18+