В нем принимали участие два благовещенских каратиста — Роман Нестеренко и Евгений Филиппов. Пробиться на пьедестал им не удалось.

На турнир были приглашены 24 спортсмена: из России, Германии, Украины и Казахстана. Они представляли все пять федераций каратэ. Бойцы выступали в одной весовой категории — абсолютной. Впечатлял призовой фонд чемпионата — один миллион рублей, 600 тысяч из которых получал победитель. За красивейшие кубки и премиальные вели борьбу чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы и национальных первенств.

Турнир проходил по жесткой олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Евгений Филиппов перекочевал в ряды зрителей уже после стартового поединка. Роман Нестеренко, ставший в октябре этого года абсолютным чемпионом России по шинкекушин каратэ, вошел в восьмерку сильнейших. В четвертьфинале в равном бою с серебряным призером Кубка мира Константином Федоровым из Балашихи судьи отдали победу каратисту из Подмосковья. Наш спортсмен потерпел первое поражение в нынешнем году. Почетный трофей и 600 тысяч рублей достались Магомеду Мицаеву из Чеченской Республики, чемпиону мира, Японии и России.

Возрастная категория материалов: 18+