Шапка-ушанка, пуховые варежки, дубленка и мохеровый шарф, закрывающий лицо, — таков портрет жителя севера Амурской области в зимние месяцы. Но даже в такой одежде находиться на улице дольше двадцати минут уже проблематично. Поэтому люди стараются заходить греться в магазины, вместо автобусов ездить на такси, а без необходимости вообще не выходить из дома. Самое главное, говорят северяне, это тепло в квартирах, школах и детских садах. Для того чтобы обеспечить Тынду теплом в 40-градусные морозы, на центральной котельной в сутки сжигают почти тысячу тонн угля. Такого количества топлива хватило бы для отопления целого села на юге области в течение всей зимы.

— Сильный мороз, безусловно, наносит свой отпечаток на работу как объектов ЖКХ, так и транспорта. Зимой чаще выходит из строя техника: лопаются шланги на мусороуборочных машинах, в автобусах, — рассказывает начальник отдела транспорта и ЖКХ администрации Тынды Евгений Плотников. — Бывают аварии и в системах тепловодоснабжения. Так, несколько дней назад прорвало канализационную трубу в одном из микрорайонов города. Коммунальные службы оперативно сработали и не допустили замораживания системы.

За температурой в эти дни следят и на железной дороге. Сильные морозы влияют на рельсы: металл сжимается, отчего могут образовываться зазоры в стыках. Поэтому путейцы уделяют особое внимание креплениям на рельсах. Специальные курсы были проведены и для провод-ников пассажирских вагонов.

Говорят о морозах и в школах. Детям объясняют, как не получить обморожения и что нужно делать, если оно произошло.

— Пока занятия в школах идут в прежнем режиме. Но если морозы ниже 40 градусов будут в течение нескольких дней, то для учащихся начальных классов наступят очередные каникулы, а для всех остальных — свободное посещение уроков. Особенно это касается детей из отдаленных районов города, которым до школы нужно добираться на автобусе, — подчеркивают в управлении образования Тынды.

Чем крепче мороз, тем больше выручка в отделах по продаже шапок, пуховиков, свитеров. Около крупных торговых центров работают лавки, где продают пуховые варежки, носки, шарфы, шапки. Многие тындинцы покупают сразу по несколько пар вязаных носков и варежек, продавцы с трудом удовлетворяют небывалый спрос на теплые вещи.

— Только за один день мы продаем больше ста пар детских и взрослых варежек, а ведь рядом еще работают несколько таких же точек, — рассказывает продавец Ольга Гречишкина. — Самые теплые варежки — из козьей и собачьей шерсти. Даже в 50-градусный мороз в них тепло. Хорошо идут и пуховые варежки. Берут и вязаные шапки, колготки. За день мы продаем почти весь товар, который по вечерам сами и вяжем.

Метеорологи подчеркивают, что ничего особенного в декабрьских морозах нет — это климатическая норма для севера Амурской области. Более того, температура последнего месяца года еще не такая низкая. Тындинцам предстоит пережить рождественские и крещенские морозы, когда нормой будет и ­–55 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+