АП постоянно поднимает проблемы защиты прав человека.АП постоянно поднимает проблемы защиты прав человека.

Награды нашим коллегам вручила областной омбудсмен Любовь Хащева на межрегиональной конференции, посвященной 10-летию института уполномоченного по правам человека в Амурской области. Редакция АП стала одним из лучших коллективов, освещающих правозащитную деятельность, что отмечено в отдельном дипломе. Благодарностей удостоены обозреватель Наталья Фадеева и фотокорреспондент Валерия Аникина.

Как отметила Любовь Хащева, за прошедшие 10 лет институт уполномоченного по правам человека в Амурской области успел стать авторитетной организацией. В прошлом году к правозащитникам обратились 2185 человек — в 4,5 раза больше, чем в 2001 году. Это говорит о востребованности данного института и росте гражданской активности населения. Аппарат уполномоченного по правам человека небольшой, в нем работают всего шесть человек, тем не менее они рассматривают все поступающие обращения. Около сотни представителей уполномоченного по правам человека на общественных началах работают в районах области.

Кроме того, правозащитники активно взаимодействуют с представителями государственной власти и общественными организациями, а также со СМИ. Свидетельством стал прошедший конкурс для журналистов. Наши читатели знают, что АП не раз поднимала проблемы защиты прав человека и даже помогала амурчанам восстановить свои права на жилье и достойную жизнь. Публикации наших коллег о нуждающихся в жилье детях-сиротах и трудоустройстве бывших осужденных, о нарушении трудовых прав и даже трудовом рабстве не только помогли людям, но и получили высокую оценку амурского омбудсмена.

Возрастная категория материалов: 18+