Поэтому если вы едете семьей или большой компанией, то вам однозначно выгоднее снять отдельный коттедж или квартиру, нежели пару номеров в гостинице. При этом если знать все нюансы «квартирной политики» на Пхукете, то на аренде можно прилично сэкономить. Даже в пиковый новогодний сезон.

5 факторов, которые влияют на цену квартиры:

1. Удаленность от моря. Чем ближе к морю и туристическим зонам, тем недвижимость дороже.

2. Тип недвижимости. Чаще всего коттедж дороже квартиры, так как дороже его обслуживание. Однако у него есть важное преимущество — приватность и удаленность от соседей. Влияет на цену и наличие индивидуального бассейна.

3. Количество спален. Чем больше коттедж, тем выше стоимость аренды.

4. Наличие услуг. Чем шире их спектр, тем больше ценник.

5. Личное мнение самого владельца. Зачастую в одном и том же поселке цены на аналогичные коттеджи разные. Хозяин может объяснять это тем, что его дом более изысканный, чем у других, в нем более дорогая мебель, большой бассейн и т. д.

Утверждения о том, что на Пхукете можно арендовать домик за 500 долларов в месяц, — не больше чем миф. Это нереально, если говорить о сезонном отдыхе. Такие цены на дома есть, но только на условиях долгосрочной аренды. Причем чаще всего это жилье вдали от пляжей, без охраны территории, с минимальным набором мебели и посуды — то есть где-нибудь в тайской деревне. Поэтому выгоднее — не значит дешевле.

Цены диктует сезон

Цены на аренду недвижимости на Пхукете изменяются в зависимости от сезона.

Обычно их три:

Высокий: ноябрь — март,

Низкий: апрель — октябрь.

Пиковый: с середины декабря до середины января.

Стоимость аренды в низкий и высокий сезон отличается примерно в полтора-два раза, а в пиковый сезон она выше в три раза.

Причина скачков — высокий спрос на аренду в период новогодних праздников. И даже в этом случае, когда, казалось бы, повышение цен должно вызывать сужение круга потенциальных арендаторов, уже к октябрю трудно найти свободное жилье. Например, цена апартаментов с одной спальней (54 кв. м.) на Патонге в 800 метрах от пляжа в низкий сезон составляет 20 тысяч бат в месяц. В высокий сезон — 35 тысяч бат, в пиковый — 50 тысяч бат (не включая электричество и завтраки). А аренда апартаментов с двумя спальнями (80 кв. м.) обойдется в 25, 60 и 90 тысяч бат соответственно.

Такого же типа квартиры в районе Сурин, Бангтао (Пхукет, Лагуна) будут стоить на 30% дороже. Что касается коттеджей, то здесь ценовой спектр очень широкий. Стоимость типичной виллы с бассейном или апартаментов с общим бассейном в низкий сезон составит 100 тысяч бат в месяц, в высокий — 160.

Обычно в цену аренды входят полностью меблированный коттедж/апартаменты, Интернет, охрана, обслуживание общих территорий (бассейн, сад, парковка), уборка и коммунальные услуги (только в посуточном тарифе аренды). Такие услуги, как аренда машины, вода и электричество, прачечная, оплачиваются отдельно.

Лакшери-виллы — мечта туриста

Еще на Пхукете есть такое понятие как «лакшери-виллы» — это роскошные пляжные резиденции с индивидуальным бассейном, состоящие из нескольких домов (с шестью спальнями для большой компании или семьи). Цена на подобные комплексы составляет от 1400 долларов в низкий сезон и включает в себя весь спектр услуг (коммунальные услуги, повар, водитель, охрана).

Возрастная категория материалов: 18+