Лишь десятая часть выпускников домов-интернатов становятся полноценными гражданами общества.Лишь десятая часть выпускников домов-интернатов становятся полноценными гражданами общества.

Чьи права нуждаются в защите и кто обращается к омбудсменам, об этом шел разговор на межрегиональной конференции, которая прошла накануне Дня правозащитника.

За 2010 год в аппарат уполномоченного по правам человека в Амурской области обратились более 1700 человек. Наибольшее количество жалоб касается нарушений социальных прав граждан, в том числе в сфере жилищного законодательства, труда, социального и пенсионного обеспечения.

— Основная проблема — люди элементарно не знают, куда со своими бедами обратиться, — считает уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — В свою очередь, обращаясь в компетентные органы, далеко не всегда люди, ущемленные в своих правах, получают быструю и квалифицированную помощь. Наблюдается также правовой нигилизм — многие не верят, что им помогут должностные лица, работающие в госструктурах, и поэтому идут сразу к нам. Хотя мы — уже последняя инстанция, мы созданы, чтобы помогать тем, кому все должностные лица отказали в решении его проблемы.

Аппарат уполномоченного по правам человека активно взаимодействует с государственными и силовыми структурами. Результатом совместных проверок амурских правозащитников и сотрудников УВД стало закрытие семи изоляторов временного содержания в районах области — из-за жалоб на несоответствующие условия содержания, а также ремонт помещений ИВС, на который было выделено более трех миллионов рублей.

Общественный совет при УВД, который возглавила Любовь Хащева, инициировал поправки в областной закон о том, что детям до 14 лет недопустимо находиться в позднее время в местах взрослых развлечений.

— Эта поправка позволила привлечь к ответственности 246 родителей, — говорит замначальника УВД по Амурской области Александр Чайковский. — Результат — на 17 процентов снизилось количество уличных преступлений с участием несовершеннолетних.

Впрочем, дети в Приамурье все равно остаются самыми незащищенными. Виктор Марценко, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области, считает, что области нужна единая программа защиты детства.

В защите прав больше всех нуждаются дети-сироты. 4232 сироты не имеют закрепленного жилья. В течение года для них приобретено 132 квартиры. Но темпы решения проблемы будут нарастать — в 2011 году бюджет выделит 414 миллионов рублей для строительства быстровозводимых домов для этой категории.

Но это часть решения проблемы. Настоящими сиротами детдомовцы становятся, когда покидают детдомовские стены. Не секрет, что лишь десятая часть выпускников домов-интернатов становятся полноценными гражданами общества, достойно устраиваются в жизни.

— Мало сирот накормить и одеть, их надо вырастить достойными людьми, помочь адаптироваться в жизни, — считает Виктор Марценко. — То есть нужна программа постинтернатного сопровождения.

В Приамурье создаются приемные семьи — их число после 2003 года выросло в 60 раз. Но участились случаи возврата приемных детей — в Приамурье 180 «приемышей» были возвращены государству.

Причину правозащитники видят в неэффективности работы органов опеки, у которых нет даже своего транспорта, чтобы по тревожному сигналу выехать в приемную семью и решить конфликт на месте. Нужна служба сопровождения приемных семей.

Особую тревогу у детского омбудсмена вызывают неблагополучные семьи, где детей бьют, подвергают насилию, в том числе и сексуальному, вовлекают в преступную деятельность. В 2010 году в области было шесть случаев детского суицида. 386 преступлений были связаны с насильственными действиями над детьми, 20 из них повлекли гибель детей. По каждому случаю проводится расследование.

Мнения

Любовь Хащева

Уполномоченный по правам человека в Амурской области:

­— По географии обращений на первом месте благовещенцы — они более активны и лучше информированы. Хотя к нам обращаются жители всей области, а также других регионов, и даже международные правозащитные организации. 58 процентов обращений поступает от мужчин, 39 — от женщин, 3 процента составляют коллективные обращения. Мужчин больше за счет того, что часто обращаются подозреваемые и обвиняемые, подследственные и судимые.

Виктор Марценко

Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области:

— Появление институтов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка связано с тем, что должностные лица не исполняют в полной мере свои обязанности. С тем, что невозможно прописать закон под каждого человека и каждую ситуацию. Зачастую бывает так — и закон есть, и должностное лицо, но: «Нельзя! И все!» И человек начинает доказывать свою правоту в суде, а это длительный процесс. Мы же работаем оперативно: человек пожаловался — завтра я приехал с проверкой, сообщил в прокуратуру о нарушениях прав, они начала работу. И многие вопросы решаются прямо на месте.

Возрастная категория материалов: 18+