— Когда была принята Конституция, я училась в институте, — рассказывает Наталья Кобызова. — Честно говоря, тогда я даже не задумывалась, что мой день рождения будет в один день с государственным праздником. У студентов ведь совершенно другая жизнь, другие интересы, далекие от политики.

Праздник детства стал носить государственный оттенок, когда Наташа пришла работать на телевидение. Коллеги-журналисты, узнав о таком совпадении дат, начали с юмором поздравлять Наталью.

— Всегда было очень смешно, весело, — вспоминает главный редактор. — И каждый год хотя бы один человек, считая себя самым остроумным, дарил мне Конституцию. Я несколько лет хранила все экземпляры — получилось приличное количество. Но после переездов телекомпании, смены работы они как-то растерялись.

Кстати, как признается Наталья, в прежние годы она больше радовалась дню рождения в День конституции.

— Раньше 12 декабря было в стране выходным днем, поэтому у меня всегда было время на парикмахерские, маникюры, педикюры и все остальное. К сожалению, весь праздник для меня закончился, когда он стал рабочим днем, — констатирует именинница.

Главный документ страны — это небольшая брошюра из нескольких страниц. Однако далеко не каждый из нас знает ее содержание. Наташа — приятное исключение.

— Я, наверное, единственный человек из моего окружения, кто прочитал Конституцию от корки до корки, — признается Наталья Кобызова. — Более того — раньше я могла даже назвать номер статьи и процитировать ее содержание. Просто мне было интересно, какие у нас есть права, свободы и обязанности. Все-таки я журналист, и должна знать Конституцию своей страны. Сейчас, конечно, уже подзабыла.

Наталья ждет, что завтра на день рождения кто-нибудь подарит ей очередной экземпляр Конституции РФ. Поэтому будет повод вновь ее перечитать.

Справка АП

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведенного в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Она вступила в силу в день ее опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

Возрастная категория материалов: 18+