По предварительной оценке, около половины обратившихся за страховкой амурчан оставили свои деньги на счетах Сбербанка.

В общей сложности в Приамурье насчитывается 2762 вкладчика Востоккредитбанка, которые должны получить 372 миллиона рублей. При этом больше всего их в Белогорском отделении — 1667, в Благовещенске числится 967 клиентов банка, в Тынде — 128. Соответственно белогорским клиентам должны выплатить 202 миллиона рублей компенсаций, благовещенским — 155 миллионов, тындинским — всего 15.

Напомним, в первый день за компенсациями обратились 294 человека по всей области. Они получили в общей сложности почти 80 миллионов рублей. В одном из центральных благовещенских офисов Сбербанка, производящего выплаты, ажиотаж достиг такого накала, что дело даже дошло до потасовки.

Дальше поток клиентов пошел на спад, и 11 декабря за деньгами в трех городах области пришли уже всего 99 человек. Зато на следующий день, в воскресенье, в кассы обратились 148 человек и получили более 33 миллионов рублей.

По данным Агентства по страхованию вкладов, всего выплаты должны получить около 5500 клиентов Востоккредитбанка. В общей сложности Сбербанк перечислит им примерно 1,440 миллиарда рублей. Помимо Приамурья, страховку выплачивают в Уссурийске, Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. «Сбербанк уже произвел выплаты 2312 клиентам банка по Дальнему Востоку. Вкладчикам перечислили 802 миллиона — это 56 процентов от общей суммы компенсаций», — сообщили в Благовещенском отделении Сбербанка.

По данным амурского управления Банка России, всего по Дальнему Востоку было 10 заявлений от вкладчиков на уточнение требований. Такие заявления написали клиенты, не согласные с суммой выплат. Их рассматривает временная администрация Востоккредитбанка, находящаяся в центральном офисе в Благовещенске. «Был случай, когда деньги со счета частного предпринимателя перевели на счета физлиц. В этом случае в страховых выплатах было отказано, — сообщили в ГУ Банка России по Амурской области. — И там, где были явные попытки дробления вкладов — перераспределения средств на счета родственников, также были отказы. Агентство по страхованию вкладов отслеживает такие операции, проводимые с начала сентября, то есть со времени, когда банк получил запрет на открытие новых вкладов. Сумму в пределах 700 тысяч рублей вкладчик получает в Сбербанке, остальные требования вносятся в реестр кредиторов первой очереди».

Возрастная категория материалов: 18+