Каждый год зимние дороги собирают скорбный урожай.Каждый год зимние дороги собирают скорбный урожай.

Только с начала этого года в области произошло 1089 учетных (с пострадавшими) ДТП, в которых 142 человека погибли, 1351 получили ранения. В прошлом году за такой же период было зафиксировано 1044 дорожно-транспортных происшествия, в которых 151 человек погиб, 1275 получили ранения.

— Самыми незащищенными участниками движения остаются пешеходы, — рассказал старший инспектор по пропаганде УГИБДД УВД по Амурской области Дмитрий Лапа. — В этом году уже зафиксировано 330 ДТП с их участием, в прошлом таких было 262. Больше чем в половине случаев пешеходы страдают из-за собственной торопливости и невнимательности. Человек лишний раз, перед тем как выйти на проезжую часть, не остановится, чтобы убедиться, что машин поблизости нет. А сейчас скользко, даже если визуально нет снега, то из-за испарений, инея даже на очищенной дороге образуется незаметная для глаз скользкая корочка. Человек выбегает на дорогу перед машиной и падает, водитель, даже если увидел упавшего «бегуна», сразу остановиться не может. В итоге — травма, и это в лучшем случае. Ситуация в области стала настолько серьезной, что в декабре мы решили провести незапланированную профилактическую операцию «Пешеход. Пешеходный переход», чтобы лишний раз напомнить амурчанам, как правильно вести себя на дороге.

Нарушители на колесах не жалеют пеших участников движения. Так, в воскресенье на Театральной, 236 водитель — житель Поднебесной — сбил 28-летнюю женщину прямо на пешеходном переходе, та упала и ударилась лицом. В итоге у несчастной многочисленные ушибы, сломан нос.

— Этот пешеходный переход вообще пользуется нехорошей славой, — продолжает Дмитрий Лапа. — Регулярно здесь под колеса попадают люди. День памяти жертв ДТП не зря решили провести именно там. Даже наши помощники-кадеты раздавали листовки водителям не случайно. У маленьких военных осенью на этой «зебре» насмерть сбили учительницу, которая спешила на работу. Всего же за этот год четверо работников амурского кадетского корпуса пострадали на опасном пешеходном переходе. Напоминаем, что с 20 ноября вступили с силу изменения в ПДД, теперь водитель обязан пропустить пешехода на зебре, когда тот только ступил на пешеходный переход. За несоблюдение этого правила водителю грозит штраф от 800 до 1000 рублей.

Свою лепту в увеличение количества ДТП внесли обильные осадки и, как следствие, плохо очищенные дороги.

— Нельзя сказать, что дороги в области не чистятся вовсе. Например, дороги федерального значения очищены практически полностью, кроме Бурейского и Завитинского районов, — рассказал АП начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД УВД по Амурской области Виктор Свириденко. — Дело в том, что в этих районах прошел дождь вместо первого снега. Образовался гололед, который до сих пор не «содрали». В Благовещенске же организации, которые должны заниматься очисткой дорог, не бездействуют. Люди, техника каждый день выходят на дорогу, но пока не справляются. На многих улицах города ситуация, скажем так, не соответствует требованиям нормативных документов. Сегодня, например, автолюбители жаловались на перекресток улиц Красноармейской — Загородной, который превратился чуть ли не в каток.

Сложные погодные условия — снег, метель — стали виновниками большинства зимних аварий в Приамурье. Однако причиной самой массовой аварии в Благовещенске стало элементарное несоблюдение правил дорожного движения. Так, вечером в минувший четверг на перекрестке Амурской — Лазо маршрутная «Газель» при повороте налево на зеленый сигнал светофора не пропустила иномарку, которая двигалась навстречу. В итоге 9 пассажиров маршрутного такси увезли в больницу. К счастью, никто из людей серьезно не пострадал, большинство пассажиров в этот же день отпустили домой.

— Дело не в сложной дорожной ситуации — снег зимой всегда есть, а в неуважении участников движения друг к другу, — уверены областные стражи дорог. — Пока водители не научатся пропускать пешеходов, а те в свою очередь не прекратят «бросаться» под колеса, ситуация у нас на дорогах в лучшую сторону не изменится.

Возрастная категория материалов: 18+