Бьются на дорогах в такое время даже самые осторожные и правильные — не ты въедешь кому-нибудь в зад, так въедут в тебя.

Кататься же в мороз, когда снег уже пару недель, как выпал, считается гораздо большей удачей. Дороги постепенно расчищаются, укатываются и особой опасности для водителей не представляют. Шансов загреметь в ДТП становится гораздо меньше. Но только не в этом году.

«День жестянщика» нынешней зимой как День сурка. Каждое утро, развозя домашних по детским садам-работам-учебам, наблюдаю на своем маршруте по три, а то и четыре аварии. Одна глупее другой. Машины «целуются» бортами на ровном месте, не успевают разъехаться на перекрестках, выскакивают с проезжей части в сугробы на обочинах, собираются в «гармошку» по три-четыре штуки, в общем, как может показаться со стороны, ведут себя странно и вопреки всякому здравому смыслу.

Однако стоит сесть за руль — и моментально становишься частью глобальной бессмыслицы. Ведь управлять даже самым покладистым «железным конем» сегодня на наших дорогах практически невозможно: вместо чистого асфальта с небольшими скользкими островками, как это обычно бывает зимой, под колесами лед, лед и еще раз лед.

Из десятка перекрестков, которые проезжаю ежедневно, не могу вспомнить ни одного, который покинуть получилось бы без проблем. Остановился — будь готов буксовать, прежде чем тронешься (если тронуться вообще повезет).

Поворачиваешь налево — убедись, что навстречу тебе никто не едет. Лучше, чтобы ближайшая машина была где-нибудь за квартал, иначе не разойдетесь: у нее на гололеде ABS может не сработать, у тебя — пробуксовка или занос.

Поворачиваешь направо — готовься вытаскивать свой хвост, который неминуемо занесет, потому что край правой полосы обычно напоминает качественно залитый каток. Такое ощущение, что кто-то специально по ночам выходит на улицу с ведрами воды и обливает дороги.

Непередаваемую гамму чувств испытала недавно, пытаясь въехать на Соколовский бугор, что в районе КПП. Мою бедную «Короллу» так таскало и крутило по ледяной, довольно-таки широкой дороге, что пришлось ретироваться задним ходом, так и не взобравшись на непреодолимую высоту. Благо водители, наблюдавшие за моими «па» с подножья бугра, не рискнули ехать следом и один за другим уходили на объездные пути.

Как получилось, что дороги стали местом не просто повышенной, а крайне высокой опасности? Кто виноват, что кругом такая жестокая «укатайка»? Ведь вроде бы и чистили дороги во время снегопада коммунальщики, и песочком посыпали. Недочистили? Так, может быть, продолжить посыпать ежедневно, чтобы, выезжая из гаража, водители перестали чувствовать себя камикадзе?

Возрастная категория материалов: 18+