Кроме подрядных организаций, к работам на объекте привлечены представители различных общин эвенков — они строят чумы, надворные постройки и загон для оленей. «Мы завершаем строительство деревни. Уже практически готовы основные здания, в числе которых традиционная баня, мастерская, домик охотника и ряд национальных сооружений», — отчитался губернатору начальник областного управления традиционных отраслей Севера Николай Мизинин.

Туристический комплекс «Эвенкийская деревня» строится в рамках региональной целевой программы «Сохранение и развитие искусства и культуры Амурской области». В этом году на объект выделено 8,5 млн. рублей. В 2011 году планируется потратить еще 20 миллионов. Правительство области совместно с местными властями ведет разработку документации на вторую очередь строительства.

В нее входят культурно-досуговый центр и гостиница для туристов на 16 мест. Скорее всего, комплекс сдадут к началу осени, однако первые туристы смогут посетить деревню уже летом, сообщил Николай Мизинин.

«Чтобы объект пользовался популярностью у российских и иностранных туристов, проживание здесь должно быть максимально комфортным, а отдых — насыщенным, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Только в этом случае туристический комплекс станет популярным у жителей и гостей Амурской области, а значит, оправдает вложенные в него средства и надежды».

Губернатор также отметил, что строительство такого комплекса поспособствует не только активному развитию въездного туризма в регионе, но и трудоустройству коренных жителей Тындинского района. В деревне будут жить и работать около 25 эвенков.

Командировка губернатора по северным территориям области началась в минувшую субботу. В первые дни глава Приамурья побывал в селе Черняеве Магдагачинского района на животноводческой ферме, в Магдагачах, где встретился с районными властями и обсудил проблемы, связанные с отопительным сезоном. Кроме этого, Олег Кожемяко посетил Сковородинский район, в частности в Ерофее Павловиче он проинспектировал строительство нового здания местной участковой больницы, где рабочие уже вставили окна и практически закончили кирпичную кладку.

Возрастная категория материалов: 18+