Большинство горожан пока только присматриваются к новогодним обновкам.Большинство горожан пока только присматриваются к новогодним обновкам.

Возле торговых центров в Благовещенске, на базах и просто на городских перекрестках идет продажа новогодних красавиц. В то же время бойкой торговлю пока не назовешь.

Пахучие, пушистые

Дабы совместить приятное с полезным и относительно доступным, приходится изрядно поколесить по городу. Благо счет на елочные базары уже идет на десятки. Торговля соснами ведется как в центре города, так и в микрорайоне.

Елок как таковых незаметно, как и раньше приоритет отдается соснам. Продавцы ждут активизации покупателей после 25 декабря. Единой стоимости деревьев предновогодний рынок сформировать не успел, поэтому выбирать есть из чего. Небольшой домашний вариант в разных точках Благовещенска можно приобрести и за 300, и за 500 и даже за 600 рублей.

В редких случаях продажа новогодних символов достигает промышленных объемов. В большом складском ангаре деревья складированы под потолок. На все запасы лишь один эмоциональный и явно довольный товаром покупатель.

— Я весь город объездил, здесь самые кучерявые! — с восторгом констатирует заместитель директора одной из благовещенских строительных компаний Сергей Васильченко. — Беру восемь штук! Больших. Вот адреса для доставки (протягивает список продавцу). Не для себя — подшефным детским садам и школам помогаем. Деревья, кстати, сравнительно дешевые. Мы сначала хотели прямо в лесхозе купить, но там четырехметровое дерево не менее 5 тысяч рублей стоит. Здесь трехметровая сосна всего за 2 тысячи.

— Кучерявые — потому что изначально не обмотаны веревкой. Упаковываем только по желанию покупателя, перед самой продажей. Кроме того, сосны явно росли на большой площади и на приличном расстоянии друг от друга, — делится подробностями продавец Николай Федорович. — Мы же в свою очередь стараемся пушистость до последнего момента сохранять.

В итоге — скрупулезный выбор деревьев, быстрый расчет. На коллективную покупку выписывается товарный чек — елочная торговля приобрела все признаки цивилизованности.

Бонус для покупателя

— Сейчас в основном крупные заказы поступают, — включается в разговор продавец другого уличного базара, расположенного неподалеку. — В основном соснами обзаводятся учреждения и предприятия. Частный покупатель пойдет несколько позже. По традиции пик приходится на 25—27 декабря. Люди пока присматриваются и прицениваются. Цены решили не поднимать — 300 рублей за метровую сосенку. То есть примерно на уровне прошлого года. Думаю, штук 200 за сезон продадим.

— У нас несколько дороже прошлогоднего уровня, бензин ведь в цене вырос, а везти издалека приходится, — мнение еще одного торговца радостью. Примечательно, что обе торговые точки находятся на расстоянии двухсот метров друг от друга.

В основном продажу новогодних деревьев в Благовещенске ведут посредники, закупающие сосны в лесхозах и у лесозаготовительных предприятий. Причем целенаправленной заготовкой сосен как таковой мало кто занимается. Чаще всего в продажу идут деревья, вырубленные в ходе мероприятий по плановой очистке территории. По ходу транспортировки в областной центр стоимость каждого отдельного дерева вырастает в цене на 100—300 рублей. Все зависит от объемов товара и «прожорливости» транспортного средства. Чаще всего на елочных базарах областного центра встречаются деревья из Свободненского, Шимановского, Белогорского и Завитинского районов.

— В принципе продажей сосен заниматься выгодно, весь недостаток этого бизнеса в его непостоянстве. Фактически интерес к нашей продукции длится не более трех недель, — отмечает Тарас Костыгов, руководитель торговой организации. — Еще один минус — сильно возросшая конкуренция. Поэтому стараемся больше 200 деревьев на продажу не брать. Спасает только то, что интерес к естественной красоте сосны не падает. Искусственные елки так и не смогли кардинально изменить вкусы потребителя.

Чтобы хоть как-то активизировать интерес населения, многие продавцы идут на небольшие финансовые поблажки покупателям. К примеру, купившим сосну до 20 декабря обещают бесплатную доставку на дом.

Как продлить жизнь елке

Наряжать елку нужно, когда до Нового года останется не больше недели. До этого момента ее лучше держать в холодном помещении, к примеру — на балконе. Непосредственно перед установкой поставьте дерево в широкогорлый сосуд, налейте 3 литра воды, добавьте 5 граммов лимонной кислоты, 6 граммов желатина и 16 граммов толченого мела. Перед тем как поставить елку в раствор, надо обязательно обрезать ствол острым ножом, чтобы открыть свежие поры. По мере того как дерево будет впитывать влагу, в сосуд добавлять воду. Говорят, в таких условиях елки сохраняют естественный зеленый цвет и не теряют иголки до Старого Нового года.

Возрастная категория материалов: 18+