Выигрыш Надежда планирует потратить на отпуск в новом году.Выигрыш Надежда планирует потратить на отпуск в новом году.

В телеказино Надежда играла в первый раз и сразу же выиграла. По словам амурчанки, поучаствовать в программе она решила больше из любопытства — действительно ли простые люди могут адресовать свой вопрос знатокам? Услышат ли дальневосточников в Москве? Примечательно, что письмо жительницы Февральска ушло в столицу еще зимой 2009-го. В нем она задавала несколько вопросов, но пока только один вышел в телевизионный эфир.

Запись программы с заочным участием амурчанки Первый канал показал 4 декабря. Сама же игра состоялась 27 ноября и открывала зимнюю серию игр клуба «Что? Где? Когда?» Этой передачи Надежда Шупыра, увы, не увидела — работала в ночную смену. Она трудится диспетчером связи в ШЧ-12 поселка Февральск ОАО «РЖД». А на следующий день уехала на отдых в Удаляньчи. Так что о своей победе узнала, находясь в Китае. Ей позвонила сестра, которая живет в Ставрополье, и сообщила радостную весть.

Вчера Надежда вернулась на амурский берег и сейчас гостит у дочери в Благовещенске, нянчится с годовалым внуком. Теперь ее с полным правом можно называть интеллектуальной бабушкой.

— После сестры мне позвонила дочь, она заходила на сайт программы и подтвердила, что я в числе телезрителей, выигравших у знатоков, — рассказывает счастливица. — У меня в записной книжке был телефон секретаря клуба, я дозвонилась, она сказала, что представители банка сами свяжутся со мной. В общем, пока не знаю, когда получу денежный приз. А потрачу его, наверное, на следующий отпуск — люблю путешествовать.

Вопрос амурчанки о часовых поясах прозвучал в 4-м раунде и стал третьим по размеру выигрыша — 40 тысяч рублей (60 тысяч рублей заработала жительница Санкт-Петербурга). Еще 25 тысяч рублей наша землячка получит в качестве премии «за хороший исторический вопрос» от банка, который является спонсором этих телевизионных игр. Правда, за минусом 35-процентного налога на руки останется не так уж и много — всего 42 тысячи.

По словам Надежды, ей больше нравятся исторические вопросы, а также связанные с искусством и литературой. Однако знатокам она отправила задания на тему, связанную с ее профессией. Ее вопрос-победитель звучал так: «На Байкало-Амурской магистрали между Февральском и Ургалом, посреди тайги, вдоль железнодорожного полотна стоит вот такое сооружение (на мониторах показали сооружение в виде креста, на котором слева видна надпись «Амурская область», а справа — «Хабаровский край»). С какой целью оно было установлено в этом месте?»

Команда взяла помощь клуба. Но все равно ответила неверно: «Это то место, где встретились строители БАМа, строившие его с двух разных сторон. В этом месте они встретились и воздвигли эту постройку». Подсказку Александра Друзя —«Часовой пояс!» — игроки проигнорировали.

Этот памятник стоит на границе Амурской области и Хабаровского края. Сооружение находится посреди тайги: вокруг ничего нет. В этом же месте проходит и граница часовых поясов. И все проезжающие на поезде понимают, что здесь надо переводить стрелки часов на один час вперед или назад — в зависимости от того, куда вы едете.

К слову сказать, Надежда Шупыра — коренная амурчанка, а на БАМе живет с 1984 года. Поэтому-то и задала такой «патриотичный» вопрос. По признанию Надежды, ей даже пришлось по просьбе секретаря клуба «Что? Где? Когда?» кое-что уточнять. Организаторы просили назвать точный километр, где стоит этот «часовой» памятник.

Старт зимних игр, принесший денежный выигрыш амурчанке, для игроков, увы, закончился печально. Команда Елены Потаниной проиграла телезрителям со счетом 3:6.

Кстати

Задать вопрос знатокам может каждый желающий. Можно отправить его через Интернет (http://chgk.tvigra.ru) или почтой: 127427, г. Москва, ул. Академика Королева, 12, программа «Что? Где? Когда?»

Возрастная категория материалов: 18+