Из-за должников страдают добросовестные плательщики.Из-за должников страдают добросовестные плательщики.

В нашем доме всего 18 квартир, и в пяти из них живут постоянные должники. Одних я уговорил-таки заключить с РКЦ соглашение по погашению долга (в семье были временные финансовые трудности, муж учился в академии).

Другие же — люди вполне состоятельные. Некоторые даже сдают свои квартиры внаем, причем без оформления и уплаты налогов государству. В августе у некоторых долг доходил до 60 тысяч рублей. Кто-то ссылался на то, что работают без выходных и зарплату не платят. Но когда находишь их место работы, выясняется, что и зарплата, и выходные у людей имеются.

Отсюда резонный вопрос: куда смотрят РКЦ и обслуживающие компании? Мне кажется, что государство пытается спихнуть работу по выбиванию долгов на бабушек и дедушек и добросовестных плательщиков, навязав нам общедомовые приборы учета. Почему «Дальсвязь» отключает своих должников, а здесь не могут? Мне говорят: нужны тебе эти должники, наживешь только неприятности. Сейчас, может, и не нужны. А вот после 2012 года, когда все установят общедомовые приборы учета, думаю, серьезно зададимся этим вопросом. И тогда действительно начнутся коммунальные войны.

Николай Петрович, старший дома по ул. Пролетарской, Благовещенск

В «Прайме» платили зарплату меньше МРОТ

Прокуратурой Благовещенска совместно с государственной инспекцией труда в Амурской области проведена проверка по статье «В ночном клубе работают бесплатно?», опубликованной в газете «Амурская правда» 28 октября 2010 года, по фактам нарушения трудовых прав работников ночного клуба «Прайм».

В ходе проверки факты неоформления трудовых отношений директором ООО «Вулкан» (ночной клуб «Прайм») с работниками не нашли своего подтверждения. Информация о невыплате заработной платы также не подтвердилась. Из представленного штатного расписания, действовавшего на момент выхода статьи, следует, что в ООО «Вулкан» утверждено 17 штатных единиц. Директором предприятия представлены копии приказов о приеме на работу и трудовых договоров на 17 человек, состоящих в трудовых отношениях с организацией. Кроме того, в ходе проверки руководителем ООО представлены платежные поручения, подтверждающие факты выплаты заработной платы сотрудникам за июль — август 2010 года в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ — не реже чем два раза в месяц.

Однако в ходе проверки выявлены иные нарушения трудового законодательства. Так, содержание трудовых договоров, заключенных с работниками, не соответствует требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ. Кроме того, в нарушение статей 133, 133.1 Трудового кодекса РФ оплата труда в трудовых договорах, заключенных с работниками ООО «Вулкан», указана меньше МРОТ, установленного в Амурской области. Расчетные листки о составных частях заработной платы выдаются работникам организации с нарушениями требований ст. 136 Трудового кодекса РФ. По выявленным фактам государственной инспекцией труда в Амурской области 29 ноября 2010 года директору ООО «Вулкан» выдано предписание об устранении нарушений закона. В его отношении также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокурорской проверкой установлено, что государственной инспекцией труда в Амурской области приняты все необходимые меры реагирования. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Галина Осипова, и. о. прокурора г. Благовещенска, советник юстиции

Почетный работник прокуратуры празднует юбилей

Коллектив прокуратуры Амурской области поздравляет с юбилейным днем рождения ветерана прокуратуры Виктора Никифоровича Гололобова.

16 декабря 2010 года Виктору Никифоровичу исполняется 70 лет со дня рождения, но и в настоящее время он активно участвует в деятельности региональной общественной организации ветеранов прокуратуры Амурской области. Свою трудовую деятельность Виктор Никифорович начал в 1967 году в прокуратуре Приморского края, где прослужил до 1970 года в должностях стажера-следователя, следователя Уссурийской межрайонной прокуратуры. В 1973 году Виктор Гололобов поступил на службу в органы прокуратуры Амурской области, где служил в должности следователя Белогорской межрайонной прокуратуры, старшего следователя, прокурора-криминалиста следственного отдела прокуратуры области, заместителя прокурора Пограничного района г. Благовещенска, заместителя начальника, начальника следственного отдела прокуратуры области. На протяжении 16 лет, с 1985 по 2001 год, Виктор Никифорович служил в должности заместителя прокурора Амурской области — начальника следственного управления.

За период службы в органах прокуратуры Виктор Гололобов зарекомендовал себя как трудолюбивый, добросовестный работник, квалифицированный юрист. Обладал хорошими организаторскими способностями, был требователен к себе и подчиненным. Уделял должное внимание повышению своей квалификации и прокурорско-следственных работников области. Активно участвовал в правовой пропаганде. Пользовался заслуженным авторитетом среди работников правоохранительных органов области и прокуратуры области.

За многолетний труд и большой вклад в укрепление законности и правопорядка на территории области неоднократно поощрялся приказами прокурора области, награжден медалью «Ветеран труда», в 1992 году — знаком «Почетный работник прокуратуры РФ».

Желаем Виктору Никифоровичу здоровья, счастья, всего самого наилучшего ему и его близким.

Прокуратура Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+