Взрослый кролик весит 2,5 кг. Взрослый кролик весит 2,5 кг.

Бараны — в фаворе

Первое, что следует знать всем, кто планирует обзавестись живым талисманом 2011 года, — кролик достаточно крупное животное.

— Многие люди думают, что декоративный кролик — размером с хомячка, — замечает продавец-консультант благовещенского магазина «Зоомаг» Денис Павелко. — И очень удивляются, когда видят взрослых, размером с кошку, длинноухих.

Декоративные «зайцы» живут в среднем 5—7 лет, в самом расцвете сил их вес около 2—3 кг. Окрас и породу можно выбрать на любой вкус. В Благовещенске особой популярностью пользуются вислоухие бараны и ангорки.

Главное — крепкая клетка

Отправляясь за живым товаром, возьмите коробку с пеленкой, до транспортного средства кролика лучше донести за пазухой. Сразу приобретите клетку.

— Питомца можно периодически выпускать из клетки побегать по квартире, но ни в коем случае не оставляйте кролика одного без присмотра, — предупреждает Денис Павелко. — Сгрызет все: мебель, вещи. А их излюбленное лакомство — различные провода.

Дом для животного в зоомагазинах стоит от 800 рублей. Есть модели, в которых сразу установлены кормушки и поилки, — от 1300 руб. Купите древесный наполнитель, кошачий туалет: кролика можно приучить ходить на лоток. Специальный шампунь — грызуны умываются сами, но время от времени можно устраивать им ванные процедуры.

— Кормить лучше овощами и зерновыми кормами, которые продаются в зоомагазинах, — советует продавец. — Также у животного всегда должны быть чистая вода и минерально-солевой и меловой камни — они восполнят в рационе недостаток витаминов и минералов.

Мокрая шерстка — признак болезни

Денис Павелко, продавец-консультант магазина «Зоомаг».

При покупке обратите внимание, как животное себя ведет. Здоровый кролик должен быть веселым, в меру активным, нормально передвигаться.

Посмотрите на внешний вид кролика. Шерстка должна быть чистой, без залысин. Если шерсть мокрая — это первый признак того, что кролик болен.

Нос, глаза и уши должны быть сухими, без выделений. Глаза не должны слезиться.

Осмотрите зубы — в идеале они прямые и не очень большие.

Возрастная категория материалов: 18+