На электроудочку злоумышленника попались более 60 особей хариуса и ленка, что принесло государству ущерб на сумму 16 тысяч рублей.

Житель села Гуран Свободненского района отправился порыбачить на реку Гуранку 13 октября. Чтобы рыбалка была более плодотворной, он взял с собой автомобильный аккумулятор и электроудочку, которая представляет собой трансформатор, повышающий напряжение. Следствие установило, что в течение полутора-двух часов с помощью хитрой снасти рыболов убил током 64 чешуйчатых обитателя реки. Однако увезти богатый улов домой предприимчивому рыбаку помешали сотрудники областного УВД и районные оперативники, которые в это время проводили рейд по Гуранке. «По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 1 статьи 256 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением электротока, — рассказала заместитель начальника отдела дознания ОВД по Свободному и Свободненскому району Татьяна Пешкова. — В начале января уголовное дело передадут в суд». За совершение преступления злоумышленнику грозит штраф до 300 тысяч рублей, исправительные работы до 2 лет либо арест на 6 месяцев.

По словам милиционеров, это уникальный случай для Свободненского района: с массовым истреблением рыбы электрическим током здесь еще не сталкивались. Специалисты отмечают, что такая рыбалка опасна для водоемов еще и потому, что рыба, на которую подействовало электричество, остается бесплодной.

Возрастная категория материалов: 18+