Ремонт на гидроагрегате длился 313 дней.Ремонт на гидроагрегате длился 313 дней.

В минувшую пятницу после капитального ремонта поставлен под нагрузку гидроагрегат № 4 Зейской ГЭС. Работы на энергоблоке проводились в соответствии с производственной программой ОАО «РусГидро» и графиком 2010 года. Как сообщили в пресс-службе Зейской ГЭС, ремонт завершился точно по плану — день в день. После пуска машины в течение 48 часов шли приемосдаточные испытания. На следующей неделе будет дана окончательная оценка качеству капремонта и подписан соответствующий акт.

Согласно программе ремонта основного оборудования, силами специалистов филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» и подрядных организаций произведена полная разборка гидроагрегата, отремонтированы его узлы, устранена кавитация лопастей. Также отрегулирована кинематика рабочего колеса, установлена опора подпятника, полностью заменены шпильки для крепления крышки турбины. В соответствии с сетевым графиком выполнен ремонт сороудерживающей решетки и аварийно-ремонтного затвора. Привлекали к работам и водолазов-глубоководников.

Одновременно на гидроэлектростанции велись работы по техническому перевооружению и реконструкции (ТПиР) системы управления гидроагрегатом и электрических защит энергоблока. Так, энергетики заменили регулятор скорости турбины и оснастили гидроагрегат новой, современной системой мониторинга виб-рационного состояния, повышающей надежность оборудования в целом.

— Соблюдение правил охраны труда, высокий профессионализм кадров, своевременная поставка оборудования и материалов обеспечили безопасность и качество проведения ремонтных работ в срок, — комментирует директор Зейской ГЭС Ирина Савельева.

Этот гидроагрегат поставлен под нагрузку в 1977 году. Капитальный ремонт одного из шести гидроагрегатов проводится на Зейской ГЭС ежегодно. На очереди — гидроагрегат № 5. Его выведут в капитальный ремонт 31 января 2011 года. Энергетики планируют произвести демонтаж ротора, рабочего колеса, капитальный ремонт аварийно-ремонтного затвора и сороудерживающей решетки. Работы завершатся 9 декабря 2011 года.

Досье АП

На Зейской ГЭС установлено 6 гидроагрегатов общей мощностью 1330 МВт, проектная ежегодная выработка составляет 4,9 миллиарда киловатт-часов. За годы эксплуатации Зейская ГЭС выработала для дальневосточных потребителей свыше 152 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Возрастная категория материалов: 18+