Новые дома строятся для тындинцев, проживающих во временном и аварийном жилье.Новые дома строятся для тындинцев, проживающих во временном и аварийном жилье.

Как известно, столица БАМа планировалась как мощный транспортный и производственный узел с населением в 100 тысяч человек. В 80-х годах был разработан и соответствующий проект города, предусматривающий сооружение большого количества жилых домов и социальных объектов, часть из которых так и не была построена. Крупные предприятия Тынды в начале 90-х заложили девятиэтажные дома для своих работников, но дальше фундаментов и первых этажей дело так и не дошло. Перестройка поставила точку в масштабном строительстве Тынды на двадцать лет.

— У нас в городе сейчас имеются брошенные фундаменты домов от таких организаций, как трест «ЦентроБАМстрой», бывшее министерство путей сообщения, «Мостострой-10», «Тындалес», — рассказывает заместитель мэра Тынды по строительству Геннадий Столбовский. — Мы провели переговоры с руководством этих предприятий по вопросу передачи незавершенных объектов в муниципальную собственность. После достигнутых соглашений было проведено обследование фундаментов двух домов, разработана проектная документация, выполнена экспертиза проектов по улице Верхне-Набережной и Студенческому проезду. На эти цели из местного бюджета выделили более 4 миллионов рублей. Сейчас заказчиком объявлен аукцион на строительство семиэтажного 55-квартирного дома по Верхненабережной и четырехэтажного 32-квартирного — по Студенческому проезду. Все здания по проекту предусмотрены в кирпичном исполнении.

Аукцион на фундамент

На первом этапе финансирование строительства будет идти из областного бюджета, позже должны прийти средства из федеральной казны.

Новые дома строятся для тындинцев, проживающих во временном и аварийном жилье. Уже в ноябре 2011 года первые многоэтажки должны быть сданы в эксплуатацию. Кроме того, остаются фундаменты домов по улице Кирова, Зеленой, в микрорайоне Беленький. Все стройплощадки в следующем году планируется реанимировать и продолжить на них возведение капитального жилья.

Тем временем в Тынде внесли изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки, согласно которым в городе появились новые микрорайоны для строительства быстровозводимых многоэтажных жилых домов. Первую площадку под застройку выделили рядом с поселком Таежный, вторую — на левом берегу реки Шахтаум в районе микрорайона Беленький. Третья зона планируется на месте брошенной воинской части. Пока остаются открытыми вопросы: кто будет поставлять конструкции для быстровозводимых домов и какая организация выступит генеральным подрядчиком. Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин, ранее заявивший об открытии филиала в Тынде, сейчас анализирует собранную информацию и решает, есть ли необходимость размещения своего производства на севере Амурской области.

Для того чтобы закрепить единого генерального подрядчика для всего комплекса работ по строительству тындинского жилья, требуется решение Правительства России.

Напомним, что областные власти предложили в качестве генподрядчика известную в Приамурье компанию «Буреягэсстрой».

— Нам предстоит выполнить большой объем работ, как по строительству жилья, так и по развитию инфраструктуры. Ведь к построенным домам нужно подвести все коммуникации: свет, тепло, воду, канализацию, а это дополнительная нагрузка на подстанции, тепловые пункты, водозаборы, котельную, очистные сооружения. Поэтому одновременно со строительством жилья мы должны заниматься и модернизацией этих объектов, — подчеркивает Геннадий Столбовский.

Возрастная категория материалов: 18+