Продление сроков предварительного следствия обосновано тем, что следователям необходимо проверить значительный объем документов финансово-экономического отдела и конкурсной группы, сообщил АП следователь по особо важным делам военного следственного управления по Дальневосточному военному округу Владимир Лымарь. Напомним, в отношении начальника отдела материально-технического обеспечения Константина Ванацкого было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, замначальника погрануправления с июня по декабрь прошлого года принуждал своих подчиненных завышать цены на ряд работ при составлении проектной документации. В связи с реорганизацией пограничных органов некоторые заставы были расформированы. Здания, находящиеся на их территории, нужно было снести, а на землях провести рекультивацию. При составлении заявок на эти работы коллеги Ванацкого, по его указанию, использовали, как сообщают следственные органы, «повышающий коэффициент». Часть заявленных работ все-таки была выполнена. Но приписки привели к тому, что на счет фирмы-подрядчика были переведены «лишние» 10,3 миллиона рублей. Факты завышения стоимости работ были выявлены в ходе проверки финансовой деятельности амурского пограничного управления, проведенной контрольно-ревизионными органами ФСБ РФ.

Результаты проверки ревизоры передали в военный следственный отдел по Благовещенскому гарнизону, где 19 октября этого года в отношении полковника Ванацкого и возбудили уголовное дело. Мера пресечения пока остается неизменной — подписка о невыезде. Подследственный временно отстранен от исполнения своих обязанностей.

Возрастная категория материалов: 18+